机械设计基础试题试题库及答案

发布于:2021-08-04 12:51:27

机械设计基础试题库及答案

一、判断(每题一分)

1、一部机器可以只含有一个 机构,也可以由数个机构组成。 ……( √

2、机器的传动部分是完成机器预定的动作,通常处于整个传动的终端。(× )

4、机构是具有确定相对运动的构件组合。 ………………………………(√ )

5、构件可以由一个零件组成,也可以由几个零件组成。 ………………(√ )

6、整体式连杆是最小的制造单元,所以它是零件而不是构件。 ……( × )

7、连杆是一个构件,也是一个零件。 ………………………( √)

8、减速器中的轴、齿轮、箱体都是通用零件。……………………………(× )

二、选择(每题一分)

1、 组成机器的运动单元体是什么?( B )

A.机构

B.构件

C.部件

D.零件

2、 机器与机构的本质区别是什么?( A )

A.是否能完成有用的机械功或转换机械能

B.是否由许多构件组合而



C.各构件间能否产生相对运动

D.两者没有区

3、 下列哪一点是构件概念的正确表述?( D )

A.构件是机器零件组合而成的。

B.构件是机器的

装配单元

C.构件是机器的制造单元

D.构件是

机器的运动单元

4、 下列实物中,哪一种属于专用零件?( B )

A.钉

B.起重吊钩

C.螺母

D.键

5、 以下不属于机器的工作部分的是( D )

A.数控机床的刀架

B.工业机器人的手臂

C.汽车的轮子

D.空气压缩机

三、填空(每空一分)

1、 根据功能,一台完整的机器是由(动力系统 )、(执行系统 )、(传

动系统)、(操作控制系统)四部分组成的。车床上的主轴属于( 执行)部

分。

2、 机械中不可拆卸的基本单元称为(零件 ),它是( 制造 )的单元体

3、 机械中制造的单元称为( 零件 ),运动的单元称为(构件 ),装配

的单元称为(机构)。

4、 从( 运动 )观点看,机器和机构并无区别,工程上统称为( 机械)。

5.机器或机构各部分之间应具有_相对__运动。机器工作时,都能完成有用的

__机械功___或实现转换__能量___。

2 *面机构

一、填空题(每空一分)

2.两构件之间以线接触所组成的*面运动副,称为 高 副,它产生 1

个约束,而保留 2 个自由度。

3.机构具有确定的相对运动条件是原动件数 等于 机构的自由度。

4.在*面机构中若引入一个高副将引入___1__个约束,而引入一个低副将引

入_2___个约束,构件数、约束数与机构自由度的关系是 F=3n-2Pl-Ph 。

5.当两构件构成运动副后,仍需保证能产生一定的相对运动,故在*面机构

中,每个运动副引入的约束至多为 2,至少为 1 。

6.在*面机构中,具有两个约束的运动副是 低 副,具有一个约束的

运动副是 高 副 。

7.计算*面机构自由度的公式为 F= F=3n-2Pl-Ph ,应用此公式时应注意

判断:A. 复合 铰链,B. 局部 自由度,C. 虚 约束。

二、选择题(每空一分)

1.有两个*面机构的自由度都等于 1,现用一个带有两铰链的运动构件将它们

串成一个*面机构,则其自由度等于 B 。

A. 0 B. 1

C. 2

2.在机构中原动件数目 B 机构自由度时,该机构具有确定的运动。

A. 小于 B. 等于 C. 大于。

3.计算机构自由度时,若计入虚约束,则机构自由度就会 B 。

A. 增多 B. 减少 C. 不变。

4.构件运动确定的条件是 C 。

A. 自由度大于 1 B. 自由度大于零 C. 自由度等于原动件数。

三、计算图示*面机构的自由度。(机构中如有复合铰链,局部自由度,虚约 束,予以指出。)(每题 5 分)

F=3×5-2×7=1

F=3×7-2×9-1=2

F=3×5-2×7=1

F=3×9-2×12-1×2=1

F=3×3-2×4=1 F=3×3-2×4=1
F=3×3-2×4=1 四.如图所示为一缝纫机下针机构, 试绘制其机构运动简图。(5 分)

三、*面连杆机构 一、填空:(每空一分) 1.*面连杆机构由一些刚性构件用_转动___副和_移动___副相互联接而组 成。 2. 在铰链四杆机构中,能作整周连续旋转的构件称为__曲柄_____,只能来 回摇摆某一角度的构件称为__摇杆_____,直接与连架杆相联接,借以传动和 动力的构件称为_连杆______。 3. 图 1-1 为铰链四杆机构,设杆 a 最短,杆 b 最长。试用符号和式子表明它 构成曲柄摇杆机构的条件: (1)___a+b≤c+d_____。 (2)以__b 或 d__为机架,则__a__为曲柄。
4.在图示导杆机构中,AB 为主动件时,该机构传动角的值为 90 。

5.在摆动导杆机构中,导杆摆角ψ=3 0°,其行程速度变化系数 K 的值为

1.4



6.铰链四杆机构具有急回特性时其极位夹角θ值 >0

,对心曲柄滑块

机构的θ值 =0

, 所以它 无

急回特性,摆动导杆机构 有

急回特性。

7.当四杆机构的压力角α=90°时,传动角等于 0 ,该机构处于 死点

位置。

8.一对心式曲柄滑块机构,若以滑块为机架,则将演化成 定块 机构。

二、选择题:(每空一分)

1.在曲柄摇杆机构中,只有当 C

为主动件时,才会出现“死

点”位

置。

A.连杆

B.机架

C.摇



D.曲柄

2.绞链四杆机构的最短杆与最长杆的长度之和,大于其余两杆的长度之和时,





B

A.有曲柄存在

B.不存在曲柄

C. 有时有曲柄,有时没曲柄

D. 以上答案均不对

3.当急回特性系数为

C

时,曲柄摇杆机构才有急回运

动。

A. K<1

B. K=1

C. K>1

D. K=0

4.当曲柄的极位夹角为

D

时,曲柄摇杆机构才有急回运动。

A.θ<0

B.θ=0

C. θ≦0

D. θ﹥0

5.当曲柄摇杆机构的摇杆带动曲柄运动对,曲柄在“死点”位置

的瞬时运动方向

是。

( C)

A.按原运动方向

B.反方向

C.不确定的

D. 以上答案均不对

6.曲柄滑决机构是由

A

演化而来

的。

A. 曲柄摇杆机构

B.双曲柄机构

C.双摇杆机构

D. 以上答案均不对

7.*面四杆机构中,如果最短杆与最长杆的长度之和小于或等于

其余两杆的长度之和,最短杆为机架,这个机构叫做 B



A.曲柄摇杆机构

B.双曲柄机构

C.双摇杆机构

D. 以上答案均不对

8.*面四杆机构中,如果最短杆与最长杆的长度之和大于其余两杆的长度之

和,最短杆为连杆,这个机构叫做

A



A.曲柄摇杆机构

B.双曲柄机构

C.双摇杆机构

D. 以上答案均不对

9.

B

能把转动运动转变成往复摆动运

动。

A.曲柄摇杆机构

B.双曲柄机构

C.双摇杆机构

D.摆动导杆机构

10. C 能把转动运动转换成往复直线运动,也可以把往复直线运动转换成

转动运动。

A.曲柄摇杆机构

B.双曲柄机构

C.双摇杆机构

D.曲柄滑决机构

11.设计连杆机构时,为了具有良好的传动条件,应使 A 。

A.传动角大一些,压力角小一些 B.传动角和压力角都小一些 C.传动角

和压力角都大一些。

12.在曲柄摇杆机构中,当摇杆为主动件,且 D 处于共线位置时,机构处于

死点位置。

A.曲柄与机架 B.曲柄与连杆 C.连杆与摇杆

13.在摆动导杆机构中,当曲柄为主动件时,其传动角 A 变化的。

A.是由小到大 B.是由大到小 C.是不。

14.下图所示的摆动导杆机构中,机构的传动角是 B 。

A.角 A B.角 B D.0° E.90°。

15.压力角是在不考虑摩擦情况下作用力和力作用点的 C 角。 A.法线 B.速度 C.加速度 D.切线。 16.为使机构具有急回运动,要求行程速比系数 E 。 A.K=1 B.K>1 C.K<1 17.铰链四杆机构中存在曲柄时,曲柄 B 是最短构件。 A.一定 B.不一定 C.一定不
三、判断题(每空一分) 1、铰链四杆机构根据各杆的长度,即可判断其类型。 (× )

方向所夹的锐

2、铰链四杆机构中,传动角越小,机构的传力性能越

好。

(× )

3、四杆机构的死点位置即为该机构的最小传动角位

置。

(√ )

4、极位角越大,机构的急回特性越显

著。

(√ )

5、极位角就是从动件在两个极限位置的夹

角。

(× )

四、计算题(5 分)

图示为一铰链四杆机构,已知各杆长度:LAB=10cm,LBC=25cm,LCD=20cm,LAD=30cm。 当分别固定构件 1、2、3、4 机架时,它们各属于哪一类机构?

该机构满足杆长之和条件
AB 为机架时,双曲柄机构 AD 或 BC 为机架时,曲柄摇杆机构 CD 为机架时,双摇杆机构

第四章

凸轮机构

一、填空题(每空一分)

1.凸轮机构主要是由_凸轮__、_从动件___和固定机架三个基本构件所组成。

2.按凸轮的外形,凸轮机构主要分为_盘形__、_移动__凸轮等基本类型。

3.从动杆与凸轮轮廓的接触形式有_尖顶__、_滚子__和*底、球面底四种。

4.以凸轮的理论轮廓曲线的最小半径所做的圆称为凸轮的__基圆__。

5.凸轮理论轮廓曲线上的点的某点的法线方向(即从动杆的受力方向)与从动

杆速度方向之间的夹角称为凸轮在该点的_压力角___。

6.随着凸轮压力角 α 增大,有害分力 F2 将会_增大__而使从动杆自锁“卡

死”,通常对移动式从动杆,推程时限制压力角 α。

7.等速运动凸轮在速度换接处从动杆将产生__刚性_冲击,引起机构强烈的振

动。

二、选择题:(每空一分)

1. A

对于较复杂的凸轮轮廓曲线,也能准确地获得所需要的运

动规律。

A.尖顶式从动杆

滚子式从动杆

C.*底式从动杆



2. A

可使从动杆得到较大的行

程。

B. D. 以上均不

A.盘形凸轮机构

B.移动凸轮

机构

C.圆柱凸轮机构

D. 以上均不



3.理论廓线相同而实际廓线不同的两个对心直动滚子从动件盘形凸轮机构,

其从动件的 运动规律 A 。

A.相同 B.不相同。

4.对于转速较高的凸轮机构,为了减小冲击和振动,从动件运动规律最好采

用 C 运动规律。

A.等速 B.等加速等减速 C.正弦加速度。

5.凸轮机构中从动件作等加速等减速运动时将产生 B 冲击。它适用于 E

场合。

A.刚性 B.柔性 C.无刚性也无柔性 D.低速 E.中速 F.高速

6.滚子从动件盘形凸轮机构的滚子半径应 B 凸轮理论廓线外凸部分的最

小曲率半径。

A.大于 B.小于 C.等于

7.直动*底从动件盘形凸轮机构的压力角 A 。

A.永远等于 B.等于常数 C.随凸轮转角而变化

四、 已知凸轮机构如图,在图上标注出: (5 分)

A 点的压力角 αA,并量出其值

凸轮从图示位置转过 90°后的压力角 α

第五章 其他常用机构

一、判断题:

1.单向间歇运动的棘轮机构,必须要有止回棘

爪。



2.棘轮机构和槽轮机构的主动件,都是作往复摆动运动

的。

×

3.槽轮机构必须有锁止圆

弧。



4.止回棘爪和锁止圆弧的作用是相同

的。



5.摩擦式棘轮机构是“无级”传动

的。



6.槽轮机构运动系数τ恒小于

0.5.

×

7.棘轮机构运动*稳性差,而槽轮机构运动*稳性

好。



二、选择题:

1. B

当主动件作连续运动时,从动件能够产生周期性的时停、时动

的运动。

A.只有间歇运动机构,才能实现

B.除间歇运动机构外,其他机

构也能实现

C. 只有齿轮机构,才能实现

D. 只有凸轮机构,才能

实现

2.棘轮机构的主动件

是B



A.棘轮

B.棘爪

C.止回棘爪

D. 以上均不



3.若使槽轮机构τ增大,需要_ A

_.

A.增加销数

B.减少径向槽数

C.加快拔盘转



D.以上均不是

一、填空:

第六章 齿轮传动 圆锥齿轮传动

1.渐开线上各点压力角等于___ arccos(rb / r) _____;越远离基圆,压力角

越_大___;基圆压力角等于_____0______。

2.把齿轮某一圆周上的比值 Pk/л规定为标准值并使该圆上的压力角也为标

准值,这个圆称为

分度圆



3.如果分度圆上的压力角等于 20 ,模数取的是 标准值 ,齿顶高系数和顶

隙系数均为标准值,齿厚和齿间宽度 相等 的齿轮,就称为标准齿轮。

4.已知一标准直齿圆柱齿轮 Z=30,h=22.5,m=____10______,

da=_____320______。

5.标准斜齿轮的正确啮合条件是:__mn1= mn2,_ αn1=_αn2_,β1=-β2__。 6.直齿圆锥齿轮的正确啮合条件是:_ m1=m2,α1=_α2_。

7.直齿圆柱齿轮在传动中,齿形上所受的正压力可分解成__圆周___力,_径

向___力。

8.渐开线标准直齿圆柱齿轮连续传动的条件是: 重合度大于等于

1



9.在一对互相啮合传动的齿轮中,小齿轮工作次数多,考虑两轮的使用寿命

大致接*,往往使小齿轮的齿面硬度比大齿轮 大



10.当一对外啮合渐开线直齿圆柱标准齿轮传动的啮合角在数值上与分度圆

的压力角相等时,这对齿轮的中心距为

a



m 2

( z1



z2

)



11.按标准中心距安装的渐开线直齿圆柱标准齿轮,节圆与

分度圆

重合,啮合角在数值上等于

分度圆

上的压力角。

12.相啮合的一对直齿圆柱齿轮的渐开线齿廓,其接触点的轨迹是一条

直 线。

13.标准直齿圆柱齿轮不发生根切的最少齿数为

17



二、判断题:

1.模数没有单位,只有大

小。

(× )

2.齿轮的标准压力角和标准模数都在分度圆

上。

( √)

3.单个齿轮既有分度圆,又有节

圆。

(× )

4.斜齿轮具有两种模数,其中以端面模数作为标准模

数。

(× )

5.标准直齿圆锥齿轮,规定以小端的几何参数为标准

值。

(× )

6.标准直齿圆柱齿轮传动的实际中心距恒等于标准中心距。

(× )

7.所谓直齿圆柱标准齿轮就是分度圆上的压力角和模数均为标准值的齿轮。

(

×

)

8.变位系数 ( √)

的渐开线直齿圆柱齿轮一定是标准齿轮。

三、选择题:

1.渐开线上任意一点的法线必_____B____-基

圆。

A.交于

B.切于

C.没关系

2.标准渐开线齿轮,影响齿轮齿廓形状的是______A_______。

A.齿轮的基圆半径 B.齿轮的分度圆半径 C.齿轮的节圆半径 D.齿

轮的任意圆半径

3.一对渐开线齿轮连续传动的条件

为:

A

A.ε≥1

B.ε≥2

C.ε≤

1

D.ε≥1.3

4.渐开线上各点的压力角

B

,基圆上压力



D



A.相等

B.不相等

C.不等于零

D.等于零

5.对于齿数相同的齿轮,模数越大 ,齿轮的几何尺寸和齿轮的承载能



A



A. 越大

B.越小

C.不变化

6.斜齿轮有规定以

A

为标准值。

A.法面模数 B.端面模数 C. 法面模数或端面模数 D. 以上均不



7.斜齿轮规定以 A 为标准值。

A.法面压力角 B.端面压力角 C. 齿顶压力角 D. 齿根压力角

8.标准斜齿圆柱齿轮内啮合的正确啮合条件



A



A.

m =m =mn ,α =α =αn , β =β

B.

m =m =m , α =α =α , h =h

C.

m =m =m , α =α =α , β =β

D.

m =m =m , αn1=αn2=α ,

9.标准直齿圆锥齿轮规定它 B

-β =β 的几何参数为标准值。

A. 小端

B.大端

C.小

端或大端

10.正常标准直齿圆柱齿轮的齿根高

B



A.与齿顶高相等 B.比齿顶高大

C.比齿顶高小 D.与齿顶高相

比,可能大也可能小

11.一对标准直齿园柱齿轮传动,模数为 2mm,齿数分别为 20、30,则两齿轮

传动的中心距为

C。

A.100 mm

B.200 mm

C.50mm

D.25 mm

12. 一对齿轮要正确啮合,它们的___D___必须相等。

A.直径 B.宽度 C.齿数 D.摸数

13. 一标准直齿圆柱齿轮的周节 Pt=15.7mm,齿顶圆直径 D0=400mm,则该齿轮 的齿数为___C___。

A. 82

B. 80

C.

78

D.76

14.对齿面硬度 HB≤350 的闭式齿轮传动,主要的失效形式是___B____。

A.轮齿疲劳折断 B.齿面点蚀 C.齿面磨损 D.齿面胶合 E.齿面塑性变形

15.开式齿轮传动的主要失效形式是___C____。

A.轮齿疲劳折断 B.齿面点蚀 C.齿面磨损 D.齿面胶合 E.齿面塑性变形

16. 对于齿面硬度 HB≤350 的闭式齿轮传动,设计时一般__A___。

A.先按接触强度条件计算 B.先按弯曲强度条件计算 C.先按磨损条件计算 D.

先按胶合条件计算

17. 对于开式齿轮传动,在工程设计中,一般___D___。

A.按接触强度计算齿轮尺寸,再验算弯曲强度

B.按弯曲强度计算齿轮尺寸,再验算接触强度

C.只需按接触强度计算

D.只需按弯曲强度计算

18. 在计算齿轮的弯曲强度时,把齿轮看作一悬臂梁,并假定全部载荷作用

于轮齿的__A____,以这时的齿根弯曲应力作为计算强度的依据。

A.齿根处 B.节圆处 C 齿顶处 19. 选择齿轮的结构形式(实心式、辐板式、轮辐式)和毛坯获得的方法(棒 料车削,锻造、模压和铸造等),与___B____有关。 A.齿圈宽度 B.齿轮的直径 C.齿轮在轴上的位置 D.齿轮的精度
四、计算题(5 分) 1.有一标准渐开线直齿圆柱齿轮,已知:m=4,齿顶圆直径 da=88, 试求:(1)齿数 Z=?(2)分度圆直径 d=?(3)齿全高 h=?(4)基圆直径 db=? 解:(1)由 da m(z 2) 得 88=4(z+2);z=20
(2)d=mz=4×20=80 (3)h=2.25m=2.25×4=9 (4)db=mzcosα=4×20cos20=75.2
五、分析题 图示斜齿圆柱齿轮传动,按Ⅱ轴轴向力*衡原则,确定齿轮 3、4 的旋向。判断 齿轮 1、4 的受力方向(各用三个分力标在图上)(5 分)

一、选择题:

1.蜗杆头数

A

第八章 蜗杆传动 则传动效率高。

A.多

B.少

C. 与头数无关

2.在蜗杆传动中,蜗杆的 A 模数和蜗轮的端面模数应相等,并为标准

值。

A.轴面

B.法面

C.端面

D.

以上均不对

3.当蜗杆头数 Z 确定后,直径系数 q 越小,则螺旋升角 A ,效率越大。

A.越大

B.越小

C.越高

D.

越低

4.对普通蜗杆传动,主要应当计算

A

内的各几何尺

寸。

A. 中间*面

B.法向面

C.端面

D. 以

上均不是

5.当传动的功率较大,为提高效率,蜗杆的头数可以



C



A. Z =1

B. Z =2 ~ 3

C. Z =4

6.蜗杆传动

A

自锁作

用。

A.具有

B.不具有

C. 有时



D. 以上均不是

7.蜗杆传动与齿轮传动相比, 效

率B



A.高

B.低



D. 以上均不是

二、判断题

1.蜗杆传动一般用于传递大功率、大传动

比。



2.蜗杆传动通常用于减速装

置。

(√)

3.蜗杆的传动效率与其头数无

关。

( ×)

4.蜗杆的导程角γ越大,传动效率越

高。

√)

三、分析题

C. 相 (×


1、如图所示蜗杆传动,已知蜗杆的螺旋线旋向和旋转方向,试求蜗轮的转向。 (5 分)
2.如图所示,已知输出轴上的锥齿轮 Z4 的转向 n4,为了使中间轴Ⅱ上的轴 向力能抵消一部分,试求:再图上标出各轮的转向。判断蜗杆传动的螺旋角 方向(蜗杆、蜗轮)蜗杆、蜗轮所受各力方向以及锥齿轮 Z3 所受轴向力方向。 (要求标在图上或另画图表示) (5 分)
蜗杆右旋

第九章 齿轮系

一、判断题

1、*面定轴轮系中的各圆柱齿轮的轴线互相*

行。

(√ )

2、行星轮系中的行星轮即有公转又有自

转。

( √)

3、*面定轴轮系的传动比有正

负。

( √)

4、惰轮不但能改变轮系齿轮传动方向而且能改变传动

比。

(× )

二、计算题(每题 5 分)

1、 图示为滚齿机滚刀与工件间的传动简图,以知各轮的齿数为:

Z1=35,z2=10,Z3=30,z4=70,Z5=40,Z6=90,Z7=1,Z8=84.求毛坯回转一转时滚刀轴 的转数。

i18



n1 n8



z2 z4 z6 z8 z1 z3 z5 z7

解:

10 70 90 84 35 30 401

126

答:毛坯回转一周滚刀轴转 126 转。

2、Z1=15,Z2=25,Z3=20,Z4=60。n1 =200r/min(顺时针)n4=50r/min (顺时针)试求 H 的转速。 解:1、4 为太阳轮,2、3 为行星轮,H 为行星架

i1H4

n1 nH n4 nH

z2z4 z1 z3

25 60 15 20

5

200 nH 5 50 nH nH 75r / min H 的转速为 75r/min,顺时针方向。

3、已知轮系中各齿轮的齿数分别为 Z1=20、Z2=18、 Z3=56。求传动比 i1H。 解:1-3 为太阳轮,2 为行星轮,H 为行星架

i1H3

n1 nH n3 nH

z3 z1

56 20

2.8

n3 0

i1H 3.8

第十章

带传动

一、填空题:

1.由于带的弹性引起和带轮之间的相对滑动称为__弹性__滑动。

2.按传动原理带传动分为__摩擦带传动__和__啮合带传动___。

3.摩擦带传动的失效形式有___打滑____和__疲劳失效___。

二、判断题:

1.带传动中紧边与小轮相切处,带中应力最

大。

(√)

2.带速越高,带的离心力越大,不利于传动。

3.在多级传动中,常将带传动放在低速级。

4.中心距一定,带轮直径越小,包角越大。

5.带传动的从动轮圆周速度低于主动轮圆周速度的原因是带的弹性打

滑。 (√)

(√) (√) (×)

三.选择题

1.带传动中传动比较准确的是____D_____.

A.*带

B.V 带

C.圆带

D.同步带

2.*带传动,是依靠

C 来传递运动的。

A.主轴的动力 B.主动轮的转矩

C.带与轮之间的摩擦



D.以上均不是

3.三角带的型号和

A

,都压印在胶带的外表面,

A.计算长度

B.标准长度 C.假想长度

D.实际长度

4.如图所示是三角带在轮槽正确安装位置是

A



5. 为使三角带的两侧工作面与轮槽的工作面能紧密贴合,轮槽的夹

角θ必须比 40°



B

A.大一些

B.小一点

C. 一样大

D.可以随便

6. 带传动采用张紧轮的目的是_D 。

A.减轻带的弹性滑动

B.提高带的寿命

C.改变带的运动方向

D.调节带的初拉力

7. 与齿轮传动和链传动相比,带传动的主要优点是 A_。

A.工作*稳,无噪音

B.传动的重量轻

C.摩擦损失小,效率高 D.寿命较长

一、判断 题:

第十一章 链传动

1.链传动的*均传动比是常数,而瞬时转动比是变化

的。

(√)

2.链转动的*均传动比是不变的,它的值?

12=d2/d1=Z2/Z1

(×)

3 链传动中,节距 p 增大则传动能力也增大,所以在设计中应尽量取较大的 p

值。(×)

4. 水*安装的链传动中,紧边宜放在上面。

(√)

5. 张紧轮应设置在松

边。

(√)

6.链轮常用齿形有:双圆弧齿形和三圆弧一直线齿形。

(√)

四、链传动布置如图所示,小链轮为主动轮,试在图上标出其正确的转动方 向。(5 分)

第十二章 第十三章 轴及轴毂联接

一、填空题;

1.轴根据其受载情况可分为:__心轴__、_转轴___、_传动轴___。

3.主要承受弯矩,应选__心 _轴;主要承受转矩,应选__传动__轴;既承受弯

矩,又承受转矩应选___转_轴。

4.*键联结可分为__普通*键连接__、___导向键连接__、_滑键连接___等。

5.键连接可分为__*键连接__、_半圆键连接__、__楔键连接__、__切向键连接

_。

二、选择题:

1.*键工作以__B__为工作面。

A.顶面

B.侧面

C.底面

D.都不是

2.半圆键工作以___B_为工作面。

A.顶面

B.侧面

C.底面

D.都不是

3.楔键工作以____AC________为工作面。

A.顶面

B.侧面

C.底面

D.都不是

4.机器的零、部件在装拆时,不得损坏任何部分。而且经几次装拆仍能保持该

















A

A.可拆联接

B.不可拆联接

C. 焊接

D. 以上均不



5





















A。

A.可拆联接

B.不可拆联接

C. 焊接

D. 以上

均不是

6.键联接、销联接和螺纹联接都属于

A



A.可拆联接

B.不可拆联接 C. 焊接

D. 以上均不是

7.楔键联接对轴上零件能作周向固定,且

B。

A. 不 能 承 受 轴 向 力

B. 只 能 承 受 单 向 轴 向 力

C. 不 能 承 受 径 向

力 D. 以上均不是

8. A 联接的轴与轴上零件的对中性好用于高速精密的传动。

A. 紧 键

B. 松 键

C. 高 速 精



D. 以上均不是

9.根据*键的 C 不同,分为 A.B.C 型。

A.截面形状

B.尺寸大小

C. 头部形状

D. 以

上均不是

四、(10 分)

1、图示轴的结构 1、2、3 处有哪些不合理的地方?用文字说明。

解:1 处轴环高度超过了轴承内圈的高度 2 处轴头长度大于轮毂的宽度,且套筒高度要小于轴承内圈高度 3 处没留退刀槽
2、下图为斜齿轮、轴、轴承组合结构图。齿轮用油润滑,轴承用脂润滑,编 写序号列出图中的各设计错误,并指出设计错误的原因。(注:不必改正) (找出 5 处错误)

1 2

34

75

6

1 处应加垫圈 2 处轴环高度高于轴承内圈高度 3 处轴头长度大于轮毂宽度

4 处套筒高度高于轴承内圈

5 处键槽位置应和前一键槽在同一母线上

6 处联轴器太短。

7 处应开梯形槽

十四章 轴承

一、填空

1、滚动轴承代号 6208 中,6 指 深沟球轴承 ,2 指 直径系列为 2 ,

08 指 内径为 40mm 。

2、载荷小而*稳、转速高的传动,采用 秋 轴承较合适。

3、向心轴承主要承受 径向 载荷。

4、推力轴承主要承受 轴向 载荷。

5、轴瓦有 整体式 、 剖分

式两种。

6、轴承代号 7208AC 中的 AC 表示 250



7、液体润滑轴承分为

静压滑动轴承 和 动压滑动轴承 两

钟。

8.滑动轴承的摩擦状态有 干摩擦、边界摩擦、完全液体摩擦 。

五、计算题(每题 10 分)

1.如图所示,已知轴承载荷*稳,再室温下工作,转速 n=1000r/min,试计

算此对轴承的当量载荷 P1、P2。7208AC 轴承,S=0.7Rs,e=0.7,A/R>e 时,

x=0.41,y=0.85,A/R≤e

时,x=1,y=0

S1

S2

解: 1、计算轴承的轴向力
派生力 S1=0.7R1=0.7×200=140N S2=0.7R2=0.7×100=70N Fa=0
∵S1> S2 ∴轴左移,轴承 2 被压紧 A2= S1=140N
轴承 1 被放松 A1= S1=140N

2、计算当量动载荷

A1/ R1=140/200=0.7=e x1=1,y1=0 A2/ R2=140/100=1.4 x2=0.41,y2=0.85 取 fp=1.0

则 P1=fp(x1 R1+ y1 A1) =200N

P2=fp(x2 R2+ y2 A2) =160N

2、如图所示为某机械中的主动轴,拟用一对角接触球轴承支承。初选轴承型

号为 7211AC。已知轴的转速 n=1450r/min,两轴承所受的径向载荷分别为

Fr1=3300N,Fr2=1000N,轴向载荷 FA=900N,轴承在常温下工作,运转时有中等 冲击,Cr=50500N

圆锥滚子轴承

角接触球轴承 70000C(α=150) 70000AC(α=250) 70000B(α=400)

FS=Fr/(2Y)

FS=e Fr

FS=0.68 Fr

FS=1.14 Fr

轴承类型

角接 触秋 轴承

α=250 α=400

载荷性质

fp

Fa/Co —

e 0.68

Fa/Fr>e

X

Y

0.41 0.87

— 1.14 0.35 0.57

载荷系数 fp

无冲击或轻微冲

中等冲击



1.0~1.2

1.2~1.8

Fa/Fr≤e

X

Y

1

0

1

0

强烈冲击 1.8~3.0



1.计算轴承的轴向力 Fa1、Fa2

由表查得 7211AC 轴承内部轴向力的计算公式为 Fs=0.68Fr ,故有:

Fs1=0.68 Fr1=0.68×3300N=2244N

Fs2=0.68 Fr2=0.68×1000N=680N

因为

Fs2+FA=(680+900)N=1580N<Fs1=2244N

故可判断轴承 2 被压紧, 轴承 1 被放松,两轴承的轴向力分别为:

Fa1= Fs1=2244N Fa2= Fs1-FA=(2244-900)N=1344N 2.计算当量动载荷 P1、P2 由表查得 e=0.68,而

Fa1 2244 0.68 e F r1 3300

Fa2 1344 1.344<e
Fr2 1000
查表可得 X1=1,Y1=0;X2=0.41,Y2=0.87。由表取 fp=1.4,则轴承的当量 动载荷为:
P1=fp(X1 Fr1+ Y1 Fa1)=1.4×(1×3300+0×2244)N=4620N P2=fp(X2 Fr2+ Y2 Fa2)=1.4×(0.41×1000+0.87×1344)N=2211N 3.计算轴承寿命 Lh 因 P1> P2,且两个轴承的型号相同,所以只需计算轴承 1 的寿命,取 P= P1。 7211AC 轴承的 Cr=50500N。又球轴承ε=3,取 fT=1,则得

Lh= 106



f

T

C





106





1

50500

3


=15010h>12000

h

60n P 601450 4620

由此可见轴承的寿命大于预期寿命,所以该对轴承合适。

一、选择题(每题 2 分,共 20 分)

1..圆锥齿轮机构中, 模数是标准值

错误!未找到引用源。A.小端 错误!未找到引用源。B.*均直径处 错误!

未找到引用源。C.大端 错误!未找到引用源。D.背锥截面

2.机械工程中,通常利用

的惯性储蓄能量,以越过*面连杆机构的死

点位置。

错误!未找到引用源。A.主动件 错误!未找到引用源。B.连杆 错误!未找

到引用源。C.从动件 错误!未找到引用源。D.连架杆

3. 压力角 α 的定义是 。

错误!未找到引用源。A.从动件所受的力 F 与其法向分力 Fn 之间的夹角

错误!未找到引用源。B.从动件所受的力 F 与受力点速度方向之间所夹的钝



错误!未找到引用源。C.从动件所受的力 F 的方向与受力点速度方向之间所

夹的锐角

4. 对于外凸的凸轮轮廓曲线,从动杆滚子半径必须

理论轮廓曲线的最

小曲率半径。

错误!未找到引用源。A.大于 错误!未找到引用源。B. 小于 错误!未找到

引用源。C. 等于 错误!未找到引用源。D. 都可以

5. 在下列机构中,有急回特性1 的机构是



错误!未找到引用源。A.对心曲柄滑块机构 错误!未找到引用源。B.转

动导杆机构

错误!未找到引用源。C.双曲柄机构

错误!未找到引用源。D.偏

置曲柄滑块机构

6. 直齿圆柱齿轮无齿侧间隙啮合条件为



错误!未找到引用源。A.m1 m2 m ,1 2 错误!未找到引用源。

B. s1 e2

错误!未找到引用源。C. 1

错误!未找到引用源。

D. 都不对

7. 渐开线标准齿轮的根切现象发生在



错误!未找到引用源。A. 模数较大时 错误!未找到引用源。B. 模数较小



错误!未找到引用源。C. 齿数较少时 错误!未找到引用源。D. 齿数较多



8. 在下列四种型号的滚动轴承中,

必须成对使用。

错误!未找到引用源。A. 深沟球轴承 错误!未找到引用源。B. 圆锥滚子

轴承

错误!未找到引用源。C. 推力球轴承 错误!未找到引用源。D. 圆柱滚子

轴承

9. 对于普通螺栓联接,在拧紧螺母时,螺栓所受的载荷是



错误!未找到引用源。A. 拉力 错误!未找到引用源。B. 扭矩 错误!未找

到引用源。C. 压力 错误!未找到引用源。D. 拉力和扭矩

10. 轴环的用途是

错误!未找到引用源。A 作为轴加工时的定位面 错误!未找到引用源。

B. 提高轴的强度

错误!未找到引用源。C. 提高轴的刚度

错误!未找到引用源。

D. 是轴上零件获得轴向定位

二、判断题(每小题 1 分,共 10 分)(正确的划“√”,错误的划“×”)

1.在凸轮机构中,基圆半径取得较大时,其压力角也较大。

(×)

2. 在*键联接中,*键的两侧面是工作面。

(√)

3. 带传动在工作时,产生弹性滑动是由于传动过载。

(×)

4. 向心推力轴承既能承受径向载荷,又能承受轴向载荷。

(√)

5. 圆盘摩擦离合器靠在主、从动摩擦盘的接触表面间产生的摩擦力矩来传递

转矩。

(√)

6. 选用滑动轴承的润滑油时,转速越高,选用油的粘度越高。 ( × )

7. 蜗杆传动,蜗杆头数越少,传动效率越低。

8. 链节距越大,链速也越不均匀。

(√)

9. 曲柄的极位夹角 θ 越大,机构的急回特性系数K也越大,机构的急回特性

也越显著。

(√)

10. 槽轮机构的主动件是槽轮。

(×)

三、填空题(每题 2 分,共 20 分)

1. 花键联接按其齿形不同,可分为 矩形 、 渐开线 联接。

2. 当带传动的传动时,打滑首先发生在带轮的 小 轮上。若正常工作时,

在 大 轮上带的速度大于带轮的速度。

3. 蜗杆传动的失效经常发生在( 涡轮 )上。

4. 对于具有两个整转副的铰链四杆机构,若取机构的 最短杆 为机架,则

可获得双曲柄机构。

5. 在滚子从动件盘形凸轮机构中,若实际廓线变尖且压力角超过许用值,应

采取的措施是 增大及圆半径 。

6. 两构件通过 点 或 线 接触组成的运动副称为高副。

7. 在凸轮机构中,常见的从动件运动规律为匀速运动时,将出现 刚性 冲

击。

8. V 带传动的主要失效形式是 打滑 和 疲劳断裂 。

9. 工作时只受 弯矩 不承受 扭矩 的轴称为心轴。

10. 弹性套柱销 联轴器能补偿两轴的相对位移以及可以缓和冲击、吸收

振动。

四、简答题(每小题 5 分,共 20 分)

1.试述螺纹联接防松的方法。

答:螺纹连接的防松方法按工作原理可分为摩擦防松、机械防松及破

坏螺纹副防松。

摩擦防松有:弹簧垫圈、双螺母、椭圆口自锁螺母、横向切口螺母

机械防松有:开口销与槽形螺母、止动垫圈、圆螺母止动垫圈、串连

钢丝

破坏螺纹副防松有:冲点法、端焊法、黏结法。

2.试分析影响带传动承载能力的因素?
答:初拉力 F0 、包角 a、摩擦系数 f、带的单位长度质量 q、速度 v。
3.链传动与带传动相比较有哪些优点?(写三点即可) 答:1)无弹性打滑和打滑现象,因而能保证*均传动比不变;
2)无需初拉力,对轴的作用力较小; 3)可在环境恶劣下工作;

4. 涡轮与蜗杆啮合时的正确啮合条件是什么?

解:

m x1 x1

mx2x2m





五、计算题(每小题 10,共 30 分) 1.图示斜齿圆柱齿轮传动。

1)按Ⅱ轴轴向力*衡原则,确定齿轮 3、4 的旋向;

2)判断齿轮 1、4 的受力方向(标在图上)。

2.图示轴的结构 1、2、3 处有哪些不合理的地方?用文字说明。

解:1 处:轴承定位高度超过内圈厚度; 2 处:轴段长应比轮毂稍短,且定位高度超过轴承内圈厚度;
3 处:圆螺母固定应有退刀槽。 3.计算下列机构的自由度。

1. a)解:F=3n-2PL-Ph=3*5-2*7-0=1 此题中存在复合铰链 备注:此题中 5 个构件组成复合铰链,共有 4 个低副
2. b)解:F=3n-2PL-Ph=3*4-2*5-1=1 此题中滚子为局部自由度
一、填空(每空 1 分) T-1-1-01-2-3、构件是机器的 运动 单元体;零件是机器的 制造 单元体; 部件是机器的 装配 单元体。 T-2-2-02-2-4、*面运动副可分为 低副 和 高副 ,低副又可分为 转动副 和 移动副 。 T-2-2-03-2-2、运动副是使两构件接触,同时又具有确定相对运动的一种联接。 *面运动副可分为 低副和 高副 。 T-2-2-04-2-1、*面运动副的最大约束数为 2 。 T-2-2-05-2-1、机构具有确定相对运动的条件是机构的自由度数目 等于 主动 件数目。 T-2-2-06-2-1、在机构中采用虚约束的目的是为了改善机构的 工作情况和 受 力情况 。 T-2-2-07-2-1、*面机构中,两构件通过点、线接触而构成的运动副称为 高副 。 T-3-2-08-2-2、机构处于压力角α=90°时的位置,称机构的死点位置。曲柄摇杆 机构,当曲柄为原动件时,机构 无 死点位置,而当摇杆为原动件时,机构 有 死点位置。 T-3-2-09-2-2、铰链四杆机构的死点位置发生在从动件与连杆 共线 位置。 T-3-2-10-2-1、在曲柄摇杆机构中,当曲柄等速转动时,摇杆往复摆动的*均速 度不同的运动特性称为: 急回特性 。 T-3-2-11-2-1、摆动导杆机构的极位夹角与导杆摆角的关系为 相等 。 T-4-2-12-2-3、凸轮机构是由 机架、凸轮、从动件 三个基本构件组成的。 T-5-1-13-2-1、螺旋机构的工作原理是将螺旋运动转化为 直线 运动。 T-6-2-14-2-1、为保证带传动的工作能力,一般规定小带轮的包角α≥120°。 T-6-7-15-2-3、链传动是由 主动链轮 、从动链轮 、绕链轮上链条 所组成。 T-6-7-16-2-3、链传动和带传动都属于 挠性件 传动。 T-7-2-17-3-6、齿轮啮合时,当主动齿轮的 齿根_推动从动齿轮的 齿顶 ,一 对轮齿开始进入啮合,所以开始啮合点应为从动轮 齿顶圆 与啮合线的交点; 当主动齿轮的 齿顶 推动从动齿轮的 齿根 ,两轮齿即将脱离啮合,所以终 止啮合点为主动轮 齿顶圆 与啮合线的交点。 T-7-3-18-2-2、渐开线标准直齿圆柱齿轮正确啮合的条件为 模数 和 压力角 分别相等。 T-7-2-19-3-2、_齿面磨损__和_因磨损导致的轮齿折断__是开式齿轮传动的主要 失效形式。 T-7-2-20-2-2、渐开线齿形常用的加工方法有 仿形法 和 范成法 两类。 T-7-2-21-2-2、在一对齿轮啮合时,其大小齿轮接触应力值的关系是σH1 = σ H2。 T-7-10-22-2-2、斜齿圆柱齿轮的重合度 大于 直齿圆柱齿轮的重合度,所以斜 齿轮传动*稳,承载能力 高 ,可用于高速重载的场合。

T-8-2-23-2-3、在蜗轮齿数不变的情况下,蜗杆的头数 越少 ,则传动比就越 大。 T-8-2-24-2-3、蜗杆传动的中间*面是指:通过_蜗杆_轴线并垂直于__蜗轮__轴 线的*面。 T-8-2-25-2-3、普通圆柱蜗杆和蜗轮传动的正确啮合条件是_ ma1=mt2、αa1=αt2、 λ=β_。 T-10-2-26-2-3、若键的标记为键 C20×70GB1096-79,则该键为 C 型*键,b=20, L=70。 T-10-1-27-2-2、轮系运动时,所有齿轮几何轴线都固定不动的,称定轴轮系轮系, 至少有一个齿轮几何轴线不固定的,称 周转星轮 系。 T-11-2-28-2-3、轴的作用是支承轴上的旋转零件,传递运动和转矩,按轴的承载 情况不同,可以分为 转轴、心轴、传动轴 。 T-10-1-29-2-3、机械静联接又可以分为 可拆 联接和 不可拆 联接,其中键 联接、螺纹联接、销联接属于 可拆 连接。 T-10-2-30-2-3、.螺纹联接防松的目的是防止螺纹副的相对运动,按工作原理的不 同有三种防松方式: 摩擦力 防松、 机械 防松、 其它方法 防松。 T-10-2-31-2-1、*键的工作面是键的 两侧面 。 T-10-2-32-2-1、楔键的工作面是键的 上下两面 。 T-12-4-33-2-1、滑动轴承中所选用的润滑油,其粘度越大,则其承载能力越 大。 T-10-2-34-2-1、普通*键的剖面尺寸(b×h),一般应根据 轴的直径 按标准选 择。 T-12-2-35-2-2、滚动轴承内圈与轴颈的配合采用 基孔 制,外圈与轴承孔的配 合采用 基轴 制。 二、判断题(正确的打√,错误的打×)(每题 2 分) P-1-1-01-2-2、所有构件一定都是由两个以上零件组成的。(×) P-3-2-02-2-2、铰链四杆机构中,传动角γ越大,机构传力性能越高。(√ ) P-3-2-03-2-2、极位夹角是曲柄摇杆机构中,摇杆两极限位置的夹角。 (×) P-3-2-04-2-2、机构处于死点位置时,其传动角等于 90°。 (×) P-4-2-05-2-2、凸轮轮廓的形状取决于从动件的运动规律。(×) P-4-2-06-2-2、凸轮机构中,从动件按等速运动规律运动时引起刚性冲击。(√) P-6-3-07-2-2、带传动的弹性滑动是不可避免的,打滑是可以避免的。 (√ ) P-6-3-08-2-2、V 带型号中,截面尺寸最小的是 Z 型。(×) P-7-1-09-2-2、基圆以内无渐开线。(√) P-7-9-20-2-2、在直齿圆柱齿轮传动中,忽略齿面的摩擦力,则轮齿间受有圆周 力、径向力和轴向力三个力作用。(×) P-8-2-21-2-2、蜗杆传动一般用于大速比的场合。(√) P-8-2-22-2-2、蜗杆传动一般用于传动大功率、大速比的场合。(×) P-9-1-23-2-2、定轴轮系的传动比等于始末两端齿轮齿数之反比。(×) P-10-1-24-2-2、楔键的顶底面是工作面。(√) P-10-1-25-2-2、设计键联接时,键的截面尺寸通常根据传递转矩的大小来选择。 (×) P-10-2-26-2-2、在螺纹联接的结构设计中,通常要采用凸台或凹坑作为螺栓头和 螺母的支承面,其目的是使螺栓免受弯曲和减小加工面。(√)

P-10-2-27-2-2、螺纹联接是可拆联接。 (√) P-12-3-28-2-2、滚动轴承的基本额定动载荷 C 值越大,则轴承的承载能力越高。 (√ ) P-12-3-29-2-2、在相同工作条件的同类型滚动轴承,通常尺寸越大,其寿命越长。 (√ )
三、选择题 (将正确答案的序号填在括号中)(每题 2 分) A-1-1-01-3-2、在如图所示的齿轮—凸轮轴系中,轴4称为(A)
A.零件 B.机构 C.构件 D.部件

A-2-2-02-3-2、*面运动副所提供的约束为(C)

A.1

B.2 C.1 或 2 D.3

A-2-2-03-3-2、若两构件组成低副,则其接

触形式为(A)

A.面接触

B.点或线接触

C.点或面接触

D.线或面接触

A-2-4-04-3-2、机构具有确定相对运动的条

件是(A)

A.机构的自由度数目等于主动件数目 B.机构的自由度数目大于主动件数目

C.机构的自由度数目小于主动件数目 D.机构的自由度数目大于等于主动件数目

A-3-2-05-3-2、铰链四杆机构中,若最短杆与最长杆长度之和小于其余两杆长度

之和,则为了获得曲柄摇杆机构,其机架应取(B)

A.最短杆 B.最短杆的相邻杆 C.最短杆的相对杆 D.任何一杆

A-4-2-06-3-2、在凸轮机构的从动件选用等速运动规律时,其从动件的运动(A)

A.将产生刚性冲击 B.将产生柔性冲击 C.没有冲击 D.既有刚性冲击又有柔性冲击

A-6-5-07-3-2、带传动的主要失效形式是带的(A)

A.疲劳拉断和打滑 B.磨损和胶合 C.胶合和打滑 D.磨损和疲劳点蚀

A-6-3-08-3-2、带传动中弹性滑动现象的产生是由于(C)

A.带的初拉力达不到规定值 B.带与带轮的摩擦系数过小 C.带的弹性变形 D. 带 型 选 择

不当

A-6-3-09-3-2、 (A )是带传动中所固有的物理现象,是不可避免的。

A.弹性滑动 B.打滑 C.松驰 D.疲劳破坏

A-7-2-10-3-2、渐开线齿轮的齿廓曲线形状取决于(D)

A.分度圆

B.齿顶圆

C.齿根圆

D.基圆

A-7-7-11-3-2、闭式硬齿面齿轮传动的主要失效形式是(B)

A.齿面胶合 B.轮齿疲劳折断 C.齿面磨粒磨损 D.轮齿过载折断

A-7-7-12-3-2、齿面接触疲劳强度设计准则针对的齿轮失效形式是(A)

A.齿面点蚀 B.齿面胶合 C.齿面磨损 D.轮齿折断

A-7-11-13-3-2、为了实现两根相交轴之间的传动,可以采用(C)

A.蜗杆传动 B.斜齿圆柱齿轮传动 C.直齿锥齿轮传动 D.直齿圆柱齿轮

传动

A-7-7-14-3-2、齿轮传动中,轮齿齿面的疲劳点蚀经常发生在(B)

A.齿根部分 B.靠*节线处的齿根部分 C.齿顶部分 D.靠*节线处的齿顶

部分

A-7-10-15-3-2、一对正确啮合的斜齿圆柱齿轮传动的(A)均为标准值。

A.法面模数、分度圆上的法面压力角 B.端面模数、分度圆上的端面压力角

C.端面模数、分度圆上的端面压力角、分度圆上的螺旋角 D.法面模数、分度圆上的法面压力角、

分度圆上的螺旋角

A-8-2-16-3-2、普通圆柱蜗杆和蜗轮传动的正确啮合条件是(B)

A.mt1=ma2, αt1=αa2,λ=β

B.ma1=mt2, αa1=αt2,λ=β

C.mt1=ma2, αt1=αa2,λ= -β

D.ma1=ma2, αa1=αt2,λ= -β

(注:下标 t 表示端面,a 表示轴向,1 表示蜗杆、2 表示蜗轮)

A-8-2-17-3-2、蜗杆传动的传动比 i 等于(D)

A.

d2 d1

B. n2 n1

C. d1 d2

D. n1 n2

A-10-1-18-3-2、普通*键的长度应(B) A .稍长于轮毂的长度 B .略短于轮毂的长度 C.是轮毂长度的三倍 D.是轮毂长度的二倍 A-10-1-19-3-2、键的截面尺寸 b×h 主要是根据( D )来选择。 A.传递扭矩的大小 B.传递功率的大小 C.轮毂的长度 D.轴的直径 A-10-2-20-3-2、当两个被联接件之一太厚不宜制成通孔,且联接不需要经常拆装 时,宜采用(C) A.螺栓联接 B.螺钉联接 C.双头螺柱联接 D.紧定螺钉联接 A-12-2-21-3-2、滚动轴承在一般转速下的主要失效形式是(C) A.过大的塑性变形 B.过度磨损 C.疲劳点蚀 D.胶合 A-13-1-22-3-2、联轴器和离合器均具有的主要作用是(B) A.补偿两轴的综合位移 B.联接两轴,使其旋转并传递转矩 C.防止机器过载 D.缓和冲击和振动 A-13-1-23-3-2、下列联轴器中,能补偿两轴的相对位移并可缓冲、吸振的是(D )
A.凸缘联轴器 B.齿式联轴器 C.万向联轴器 D.弹性柱销联轴器 四、问答题(每题 5 分) W-4-2-01-2-5、说出凸轮机构从动件常用运动规律,冲击特性及应用场合。 答:等速运动规律、等加速等减速运动规律、简谐运动规律(余弦加速度运动规 律);等速运动规律有刚性冲击,用于低速轻载的场合;等加速等减速运动规律 有柔性冲击,用于中低速的场合;简谐运动规律(余弦加速度运动规律)当有停 歇区间时有柔性冲击,用于中低速场合、当无停歇区间时无柔性冲击,用于高速 场合。 W-6-3-01-2-5、说明带的弹性滑动与打滑的区别。 弹性滑动是由于带传动时的拉力差引起的,只要传递圆周力,就存在着拉力差, 所以弹性滑动是不可避免的;而打滑是由于过载引起的,只要不过载,就可以避 免打滑,所以,打滑是可以避免的。 W-7-1-01-2-5、简述齿廓啮合基本定律。 不论齿廓在任何位置接触,过接触点所做的公法线一定通过连心线上一定点,才 能保证传动比恒定不变。 W-8-6-01-2-5、为什么闭式蜗杆传动必须进行热*衡计算? 蜗杆传动存在着相对滑动,摩擦力大,又因为闭式蜗杆传动散热性差,容易产生 胶合,所以要进行热*衡计算。 W-10-2-01-2-5、说明螺纹连接的基本类型及应用。

螺栓连接、双头螺柱连接、螺钉连接、紧定螺钉连接。螺栓连接用于被连接件不 厚、通孔且经常拆卸的场合;双头螺柱连接用于被连接件之一较厚、盲孔且经常 拆卸的场合;螺钉连接用于被连接件之一较厚、盲孔且不经常拆卸的场合。 W-12-3-01-2-5、轴上零件的周向固定各有哪些方法?(指出四种以上方法) 周向固定:键连接、花键连接、过盈配合连接 W-12-3-01-2-5、轴上零件的轴向固定方法主要有哪些种类?各有什么特点?(指出 四种以上) 轴向固定:轴肩、轴环、轴套、轴端挡板、弹性档圈 轴肩、轴环、轴套固定可靠,可以承受较大的轴向力;弹性档圈固定可以承受较 小的轴向力;轴端挡板用于轴端零件的固定。 五、计算题 J-2-5-01-4-10、说明机构具有确定相对运动的条件,并判断机构运动是否确定? (10 分)
解:机构具有确定相对运动的条件是: 机构的自由度数等于机构中(接受外界给定运动规律的) 原动件的个数。 n=3,PL=3,PH=2 机构自由度 F=3n-2PL-PH=1 , 因为 W=1=F,所以机构的运动确定。 J-2-5-02-4-15、说明机构具有确定相对运动的条件,并判断机构运动是否确定? (15 分) 解答:机构具有确定相对运动的条件是:机构的自由度数 等于机构中(接受外界给定运动规律的)原动件的个数。 机构中,n=7,PL=9,PH=1 F=3n-2PL-PH=2=W>0, 所以机构运动确定。 C、G 处复合铰链,E 处虚约束,F 处局部自由度 J-2-5-03-4-15、计算图示机构的自由度,若含有复合铰链、 局部自由度和虚约束请明确指出。(15 分)
解答: C 处为复合铰链,则 n=5, PL=7, PH=0
F=3n-2PL-PH=3*5-2*7=1
J-2-5-04-4-15、计算图示机构的自由度,若含有复合铰链,局部自由度和虚约 束请明确指出。(15 分)

解答: F 处为复合铰链,H(或 I ) 处为虚约束, 则
n=6, PL=8, PH=1 F=3n-2PL-PH=3*6-2*8-1=1
J-3-2-05-3-10、图示四杆机构中,已知 a=62mm,b=152mm,c=122mm,d=102mm。取不 同构件为机架,可得到什么类型的铰链四杆机构? (15 分) 解:因为最短构件与最长构件长度之和小于 等于另外两构件的长度之和,满足构件的长度 和条件,所以取 AB 为机架,得双曲柄机构; 取 BC 或 AD 为机架,得曲柄摇杆机构; 取 CD 为机架,得双摇杆机构;
J-3-2-06-3-10、已知图示机构中,LAB=82mm,LBC=50mm, LCD=96mm,LAD=120mm 问: (1)此机构中,当取构件 AD 为机架时,是否存在曲柄?如果存在,指出是哪 一构件?(必须根据计算结果说明理由) (2)当分别取构件 AB、BC、CD 为机架时,各将得到什么机构?(10 分)
解答:因为 LBC+ LAD=50+120=170 mm LBC +LCD=82+96=178 mm
所以 LBC+ LAD< LBC +LCD 符合曲柄存在的杆长 之和条件.
1) 当取 AD 为机架时, 不存在曲柄, 得到双摇 杆机构;
2) 当分别取 AB 或 CD 为机架时,均得到曲柄摇 杆机构; 当取 BC 为机架时, 得到双曲柄杆机构.
J-3-2-07-3-10、如图所示铰链四杆机构,已知各构件的长度 LAB=50mm, LBC=110mm, LCD=80mm, LAD=100mm。 (1)该机构是否有曲柄?如有,请指出是哪个构件(必须根据计算结果说明理 由); (2)当分别取构件 AB、BC、CD 为机架时,各将得到什么机构?(10 分) 解答:因为 LAB+LBC=50+110=160mm
LAB+LBC=80+100=180mm 所以 LAB+LBC< LAB+LBC 符合曲柄存在的杆 长之和条件. 1)当取 AD 为机架时, 得到曲柄摇杆机构; 2)当取 AB 为机架时,得到双曲柄杆机构;

当取 BC 为机架时;得到曲柄摇杆机构; 当取 CD 为机架时;得到双摇杆机构.

J-7-3-08-3-10、已知一对外啮合渐开线标准直齿圆柱齿轮的标准中心距

a=200mm,齿数 Z1=20,Z2=80,齿顶高系数 ha* =1,压力角=20° 。试求这对齿 轮的模数 m,传动比 i12,节圆直径及啮合角。

a 解:



m 2

z1



z2

m 2a 2* 200 4 (z1 z2 ) 20 80

节圆直径=分度圆直径

i12



z2 z1



80 20



4

d 1=mz1=4×20=80mm d 2=mz2=4×80=320mm mm

啮合角 压力角 20

J-7-3-09-4-15、某标准直齿圆柱齿轮,已知齿距 p=12.56mm,齿数 z=20,正常齿

制。求该齿轮的分度圆直径 d、齿顶圆直径 da、、齿根圆直径 df、基圆直径 db、、 齿高 h 及齿厚 s。(cos20?≈0.94)

解答:

p=12.56 mm,m=4 mm; 分度圆直径 d=m·z=4×20=80 mm;

基圆直径 db=d ·cos20?=75.2 mm; 齿顶圆直径 da=m·(Z+2ha*)=88 mm; 齿根圆直径 df= m·(Z-2ha*-2c*)=70 mm; 齿高 h= m ·(2ha*+c*) =9

mm; 齿厚 s=6.28mm

J-7-3-10-3-10、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距 a=108mm,

传动比 i12=3,小齿轮齿数 Z1=18。试确定大齿轮的齿数 Z2、齿轮的模数 m 和两轮 的分度圆直径。

解:由 i12= Z2 =3 ,得 Z2=3*18=54, Z1

又由 m 2a 2*108 3 mm, Z1 Z2 18 54

分度圆直径: d1 mz1 3*18 54 mm,

d2 mz1 3*54 162 mm。
J-9-1-11-3-10、如下图所示轮系中,已知 Z1=16,Z2=36,Z3=25,Z4=50,Z5=2, Z6=20,若 n1=600r/min,求蜗轮的转速 n6 及各轮的转向。(10 分)

解:

i16



z2.z4.z6 z1.z3.z5



n1 n6



600 n6

i16



36*50* 20 18* 25* 2



600 n6

600 n6 40 15

O1 n1

1

2

3
O2

O3
4

5

O4

6

G

J-9-1-12-4-20、在图示传动装置中,已知各轮齿数为:Z1=20, Z2=40, Z3=20, Z4=30, Z5=80,运动从Ⅰ轴输入,Ⅱ轴输出,nⅠ=1000r/min,转动方向如图所 示。试求输出轴Ⅱ的转速 nⅡ及转动方向。(20 分)

解:由 Z3、Z4、Z5、H 系杆组成星行轮轮 系,可得:

i3H5



n3 nH n5 nH

z4 * z5 z3 * z4

z5 z3

80 20

4

其中:n5=0,所以: n3 nH 4 0 nH

即: n3 nH 4 或: n3 5 ;

nH

nH

又:i12 n1 n1 z2 40 2

n2 nH

z1 20

又因为:iⅠⅡ n1 n1 / nH 2 n3 n3 / nH 5

所以: 1000 2 , n3 5
解得:nⅡ=n3=-2500 r/min, 负号表示 nⅡ与 nⅠ方向相反,如图所示。 J-12-2-13-4-20、某轴用一对圆锥滚子轴承支承,外圈窄边相对安装,已知两轴 承所承受的径向载荷分别为 FrⅠ=9000N,FrⅡ=5000N,其内部轴向力分别为 FSⅠ =2430N,FSⅡ=1350N,传动件作用于轴上的轴向力 FA=1000N,判断系数 e=0.32, 当 Fa/Fr≤e 时,X=1,Y=0,当 Fa/Fr>e 时,X=0.4,Y=1.88。试分别计算出轴承的 当量动载荷。

解:

轴向力:FSⅠ+FA=2430+1000=3430N>SⅡ

轴承Ⅰ被放松

FaⅠ=FSⅠ=2430N

轴承Ⅱ被压紧

FaⅡ=FSⅡ=3430N

当量动载荷

FaⅠ/FrⅠ=2430/9000=0.27<e

XⅠ=1

YⅠ=0

PⅠ=XⅠFrⅠ=9000N

FaⅡ/FrⅡ=3430/5000=0.686>e

XⅡ=0.4

YⅡ=1.88

PⅡ=XⅡFYⅡ+YⅡFaⅡ=0.4×5000+1.88×3430=12672.6N 六、设计题(每小题 20 分) J-4-3-14-4-20、图示为一偏置式直动尖底从动件盘形凸轮机构。已知从动件尖
底与凸轮廓线在 B0 点接触时为初始位置。试用作图法在图上标出: (1)当凸轮从初始位置转过 1 =90°时,从动件走过的位移 S1; (2)当从动件尖底与凸轮廓线在 B2 点接触时,凸轮转过的相应角度 2 。 说明:(1)不必作文字说明,但必须保留作图线;
(2)S1 和 2 只需在图上标出,不必度量出数值。
解答: 如图所示,正确作出偏距圆 按-ω方向转 90°,在图上正确标出 S1 过 B2 点作偏距圆切线,正确标出 2 角 七、分析题(本题 20 分) J-8-2-15-4-20、.已知在一级蜗杆传动中,蜗杆为主动轮,蜗轮的螺旋线方向和 转动方向如图所示。试将蜗杆、蜗轮的轴向力、圆周力、蜗杆的螺旋线方向 和转动方向标在图中。

解:蜗轩转动方向如图所示 蜗杆为右旋 Ft2 与蜗轮分度圆相切,指向左端 Ft1 与蜗杆分度圆相切,指向右端 Fa1 与蜗杆 轴线*行,指向右 Fa2 与蜗轮轴线*行,指向左 J-11-2-16-4-20、图示为用一对圆锥滚子轴承外圆窄外圈窄边相对安装的轴系结 构。试按例①所示,指出图中的其它结构错误(不少于 7 处)。 (注:润滑方式、倒角和圆角忽略不计。)
解答: (1)缺少调整垫片;(2)轮毂键槽结构不对;(3)与齿轮处键槽的位置不在同一角 度上; (4)键槽处没有局部剖;(5)端盖孔与轴径间无间隙; (6)多一个键; (7)齿轮 左侧轴向定位不可靠; (8)齿轮右侧无轴向定位;(9)轴承安装方向不对; (10) 轴承外圈定位超高;(11)轴与轴承端盖相碰。

试题一

一 .填空

1.一*面铰链四杆机构的各杆长度分别为 a=350,b=600,c=200,d=700; (1) 当

取 c 杆为机架时,它为何种具体类型?____双曲柄机构_______;(2)当取 d

杆为机架时,则为_____曲柄摇杆机构______。

2.曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,____曲柄与连杆共线时为_____死点位置。

(A) 不存在 (B) 曲柄与连杆共线时为 (C)摇杆与连杆共线时为

3.为保证四杆机构良好的机械性能,______传动角_____不应小于最小许用值。

(A) 压力角 (B)传动角 (C)极位夹角

4.____ 凸轮轮廓曲线_______决定了从动杆的运动规律。

(A)凸轮转速 (B)凸轮轮廓曲线 (C)凸轮形状

5.凸轮机构中,凸轮基圆半径愈_____大______, 压力角愈_____小___ ,

机构传动性能愈好。

6.紧键联接与松键连联接的主要区别在于:前者安装后,键与键槽之间就存在

有____摩擦力_______。

(A) 压紧力 (B) 轴向力 (C) 摩擦力

7.链“B18X80”的含义是___B 型键宽度 b=18mm,长度 L=80mm _______。

8.螺纹联接是指 利用螺纹零件把需要固定在一起的零件固连起来___。

螺旋传动是指__利用螺纹零件实现回转运动转换成直线运动________。

9.螺纹的公称直径是指它的____外径___,螺纹“M12X1.5”的含义为_细牙螺纹外

径 12mm,螺距 1.5____。

10.采用螺纹联接时,若被联接件总厚度较大,切材料较软,在需要经常装卸的

情况下,宜采用_________双头螺栓联接______________。用于薄壁零件联接的

螺纹,宜采用_________三角形细牙螺纹______________。

(A) 螺栓联接 (B) 双头螺栓联接 (C) 螺钉联接 (D) 三角形细牙

螺纹

(E) 三角形粗牙螺纹 (F) 矩形螺纹

11.某调整螺纹,采用双头粗牙螺纹,螺距为 3mm,为使螺母相对螺杆沿轴向移

动 12mm,

则螺杆应转____2_____圈。

12.国标规定,三角带有_ Y Z A B C D E 七种类型,代号‘B2240’表示_B 型

基准长度 2240mm _____。

13.带传动的主动轮直径 d1 =180mm,转速 n1 =940r/min,从动轮的直径为 d2

=710 转速 n2=233r/min,则其弹性滑动系数ε为_____0.022__________。

14.为使三角带传动中各根带受载均匀,带的根数不宜超过___10____根。

(A)4 (B)6 (C)2 (D)10

15.一对齿轮啮合时,两齿轮的_____节圆___始终相切。

(A)分度圆 (B) 基圆 (C) 节圆

(D) 齿根圆

16.一标准直齿圆柱的齿距为 15.7mm,齿顶圆直径为 400mm,则该齿轮的齿数为

_____78___。

17.齿轮传动的标准安装是指______分度圆与节圆重合____________。

18.齿轮传动的重合度越大,表示同时参与啮合的轮齿对数___越多 ____,齿轮

传动也越_____*稳_____。

19.仿形法加工齿轮,根据被加工齿轮的____模数____,___齿数_____选择刀具

刀号。

20.一主动直齿轮的转矩为 100Nm,其分度圆直径为 50mm,则其传递的圆周力为

____4000N _______,径向力为____1455.9N ___。

21.滚动轴承代号“6215”的含义是____深沟球轴承 直径系列 2 内径 75mm ___。

22.一般来说,__滚子轴承_____更能承受冲击,__球轴承___-更适合于较高的转

速下工作。

(A)滚子轴承

(B) 球轴承

23.额定动载荷是指_额定寿命 106 寿转,L=1(106 转)时轴承所能承受的最大载荷

__________

24.转轴是指_既承受弯矩也承受扭矩 _传动轴是指____只承受扭矩___

25.一个阶梯轴由__轴头____,_____轴颈____,_____轴身_______三部分组成。

二,简要回答:

1. 计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运动。

1

具有确定运动

2. 作下列机构图示位置的压力角。

3. 图示尖顶对心移动从动杆盘状凸轮机构。
(1)作出图示位置压力角; (2)求该凸轮基圆半径 rb=? (3) 求从动杆升程 h=?
4,简述带传动为什么限制带速 V 在 5——25 米/秒范围内? 速度大离心力过大 绕转的圈数多寿命低 三,计算题: 1, 一队外啮合齿轮标准直齿圆柱挂齿轮传动,测得其中心距为 160mm.两齿轮 的齿数分别为 Z1=20,Z2=44,求两齿轮的主要几何尺寸。

答:m=5 d1=100 d2=220 da1=100+10=110 da2=220+10=230 df1=100-12.5=87.5 df2=220-12.5=207.5 p=3.14*5=15.7 s=e=7.85
2.图示轮系,已知:Z1=20,Z2=40,Z3=80,Z4=Z5=30,Z6=90。求 i16=?

答:n3=n4 (n4/n6)=(z6/z4)=3 nH=n6
(n1-n6)/(n3-n6)=-(z3/z1)=-4

i16=-7

一、填空(60 分) 1.图示机构中有____1___虚约束。

2.图示机构要有确定运动,需要有__1__原动件。

3.*面四杆机构无急回特性时_极位夹角 θ=0_,行程速比 系数 K=1

(A)压力角 α=0 (B)传动角 β=0 (C) 极位夹角 θ=0 (D) k

>1

(E)k<1 (F)k=1

4.在双曲柄机构中,已知三杆长度为 a=80mm,b=150mm,c=120mm,则 d 杆

长度为___110mm≤d≤190mm ____。

(A) <110mm (B)110mm≤d≤190mm

(C)≥190mm

5.曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件时,___不存在____死点位置;

(A) 曲柄与连杆共线时为 (B) 摇杆与连杆共线时 (C) 不存在

6.凸轮机构中,基圆半径是指凸轮转动中心到_实际轮廓线上的最小__半径。

(A) 理论轮廓线上的最大 (B) 实际轮廓线上的最大 (C) 实际轮廓线

上的最小

( D) 理论轮廓线上的最小

7.凸轮机构中的压力角是指__凸轮上接触点的法线与从动件的运动方向__间的

夹角。

(A)凸轮上接触点的法线与从动件的运动方向 (B) 凸轮上接触点的法线与

该点线速度

(C)轮上接触点的切线与从动件的运动方向

8.紧键联接主要是使轴与轮毂之间__沿周向固定并传递扭矩_____。

(A) 沿轴向固定并传递轴向力 (B)沿轴向可作相对滑动并具有作用 (C)

沿周向固定并传递扭矩 (D)安装及拆卸方便

9.普通*键联接传递动力是靠______两侧面的挤压力_。

(A)两侧面的摩擦力 (B)两侧面的挤压力 (C) 上下面的挤压力 (D)

上下面的摩擦力

10.设计键联接的几项主要内容是:a 按轮毂长度选择键的长度 b 按要求选择键

类型 c 按内径选择键的剖面尺寸 d 进行必要强度校核 具体设计时一般顺序

为___ b-c-a-d ____。

(A)b-a-c-d (B)b-c-a-d (C)a-c-b-d (D)c-d-b-a

11.*键联接能传递的最大扭矩为 T,现要传递的扭矩为 1.5T,则应_安装一对*

键___。

(A) 把键长增大到 1.5 倍 (B)把键宽增大到 1.5 倍 (C)把键高增大 到 1.5 倍
(D)安装一对*键 12.拧紧螺母时的功率主要与螺纹的___升角和牙型角____有关。 (A) 升角 (B)线数 (C)螺距和牙型角 (D)升角和牙型角 13.螺纹联接是一种____可拆联接___。
(A)可拆联接 (B)不可拆联接 (C)具有防松装置的为不可拆联接, 否则为可拆联接 (D)具有自锁性能的为不可拆联接,否则可拆
14.普通螺纹联接中的松螺纹和紧螺纹联接的主要区别是:松螺纹联接的 螺纹部分不承受_____扭转 __的作用。 (A) 拉伸 (B)扭转 (C)剪切 (D)弯曲 15.被联接件受横向外力时,如采用普通螺纹联接,则螺栓可能失效的形式为____ 拉断 ___。 (A) 剪切与挤压破坏 (B)拉断 (C)拉扭断裂 16.刚性凸缘联轴器用四只铰制孔螺栓联接,螺栓中心的圆直径 D=200mm ,轴传 递扭矩 T=180N.m,则作用在每个螺栓上的力为___450____。
(A)1800 (B)240 (C)450 (D)540 17.三角带传动和*型带传动相比较,其主要优点是___传动效率高____。 18.标准三角带型号的选定,取决于___传递的功率____。 (A) 传递的功率 (B)带的线速度 (C)带的圆周力 (D)高速轴上的扭 矩 19.工作条件与型号一定的三角带,其寿命随小带轮直径的增大而_增大_。 (A) 降低 (B)增大 (C)不变 20.带传动的中心距与小带轮的直径一致时,若增大传动比,则小带轮上的包角 __减小____。 (A) 减小 (B)增大 (C)不变 21.一定型号的三角带传动,若小带轮直径一定,增大其传动比,则带饶过大带 轮上的弯曲应力___减小____。 (A)减小 (B)增大 (C)不变 22.带在工作时产生弹性滑动,是由于___带的紧边与松边拉力不等 ____。 (A) 带不是绝对挠性件 (B)带与带轮间的摩擦系数偏低 (B) 带的紧边与松边拉力不等 (D)带绕过带轮产生离心力 23.带传动的主动轮直径 D1=180mm,转速 n1=940r/min,从动轮直径 D2=710,转速 n2=233r/min,则滑动系数 ε 为____2.2﹪___。 (A)1.2﹪ (B)1.5﹪ (C)1.8﹪ (D)2.2﹪ 24.在具体设计三角带传动时,a:确定带轮直径 D1,D2,b:选用带的型号,c: 确定带的长度 L,d:确定带的根数 Z,e:选定初步中心距 a0,f:计算实际中心 距 a,g:计算作用在轴上的压力 F。以上各项目进行的顺序为__b-a-e-c-f-d-g 。 (A)a-b-c-e-f-d-g (B)a-b-d-e-c-f-g (C)b-a-e-c-f-d-g (D)b-a-e-f-c-d-g 25.一对齿轮要正确啮合,它们的____模数___必须相等,
(A)直径 (B)宽度 (C)模数 (D)齿数 26.一个齿轮上的圆有___齿顶圆,分度圆,基圆和齿根圆____。 (A) 齿顶圆和齿根圆, (B)齿顶圆,分度圆,基圆和齿根圆

(C) 齿顶圆,分度圆,基圆,节圆,齿根圆 27.一标准直准圆柱齿轮的周节(齿距)P=15.7mm,齿顶圆的直径为 d=400mm,则 该齿轮的齿数为__78 _____。
(A)82 (B)78 (C)80 (D)76 二、计算及绘图 1.计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定运动,(绘有箭头的构件为原 动件)。

1 具有确定运动 2.设计一铰链四杆机构,已知其摇杆 CD 的长度为 50mm,行程
速比系数 K=1.3。 3.图示的轮系中,各齿轮均为标准齿轮,且其模数均相等,若已
知各齿轮的齿数分别为:Z1=20、Z2=48、 Z2'=20。试求齿数 Z3 及传动比 i1H。

z2-z1=z3-z2'

z3=z2-z1+z2'=48-20+20=48 (n1-nH)/(n3-nH)=z2z3/z1z2
n3=0 i1H=1-48*48/20*20=-4.76

4.图示轮系,已知 Z1=18、Z2=20、Z2'=25、Z3=25、Z3'=2(右),

当 a 轴旋转 100 圈时,b 轴转 4.5 圈,求 Z4=?

i16=(20*25*z4)/(18*25*2)=100/4.5

z4=40

试题三
一.填空 1.机器或机构 构件 之间,具有确定的相对运动。 2.在曲柄摇杆机构中,如果将 最短杆 作为机架,则与机架相连的两杆都可以作 整周回转 运动,即得到双曲柄机构。 3.曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件是,摇杆为 主动件,曲柄为 从动件。 4.凸轮机构能使从动杆按照 凸轮轮廓曲线,实现各种复杂的运动。

5.双圆销外啮合槽轮机构,槽轮有 6 条槽,要使槽轮转两圈,曲柄盘应转 12 圈。

6.三角带表面上印有 B2240,它表示该三角带是 B,基准长度(公称)长度为

2240mm。

7.模数是齿轮的 主要 参数,是齿轮各部分几何尺寸计算的 依据 ,齿形的大

小和强度与它成 正比。

8.标准外啮合斜齿轮传动的正确啮合条件是:两齿轮的 法面 模数和 螺旋角都

相等,齿轮的角相等而旋向 相反。

9.规定蜗杆 头数 与螺旋升角的之比,称为蜗杆特性系数 正切。

10.在工作中同时承受 弯矩 和 扭矩 两种作用,本身又转动的轴,叫转轴。

二.判断

1,运动副是联接,联接也是运动副。 (错)

2,曲柄的极位夹角θ越大,机构的急回特性也越显著。 (对 )

3,在实际生产中,机构的“死点”位置对工作都是不利的,处处都要考虑克服。

(错)

4,分度圆上压力角的变化,对齿廓的形状有影响。

( 对)

5,速比公式 i12=n1/n2=Z2/Z1 不论对齿轮传动还是蜗杆传动都成立。

(错)

三.简答

1. 什么叫标准齿轮?

压力角 200 模数为标准值,分度圆齿厚等于齿槽宽的齿轮

2. 为什么要限制齿轮的最少齿数?

范成法加工齿轮齿数低于 17 发生根切

3. 两轴相互*行的情况下采用什么类型的齿轮传动,并叙述其优点。

直齿圆柱齿轮和斜齿圆柱齿轮(传动*稳、承载大)

5. 举例说明急回特性在生产中有什么意义?

例 牛头刨床空程速度快提高生产率

四.计算

1. 有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200,Z=25,Z2=50,求(1)如果

n1=960r/min,n2=? (2)中心距 a=? (3)齿距 p=?

答:n2=480

a=75

p=6.28

2. Z1=15,Z2=25,Z3=20,Z4=60。n1 =200r/min(顺时针)n4=50r/min(顺时针) 试求 H 的转速。

答:(200-nH)/(50-nH)=-25*60/15*20

nH=75

3. 计算此机构的自由度。 答:3*5-2*7=1
4. 齿轮轴由一对 7206 轴承支承,Fr1=5200N,Fr2=3800N,Fx=2200N,方向如 图所示,试求两轴承的当量动载荷。 答:S1=Fr1/2Y=5200/2*0.4ctg140=1620
S2=Fr2/2Y=3800/2*0.4ctg140=1184 S1+Fx>S2 1620+2200>1184
Fa2=S2=1184 Fa1= S1+Fx=3820 Fa1/Fr1=3800/5200=0.73>e=0.37 Fa2/Fr2=1184/3800=0.31<e=0.37 P1=0.4*5200+0.4ctg140*3820=8208 P2=Fr2=3800

一、填空 1.机构具有确定运动的条件是:___原动件数等于机构的自由度数____。 2.图示机构要有确定运动需要有_________1________个原动件。

3.*面四杆机构中,若各杆长度分别为 a=30,b=50,c=80,d=90,当以 a 为机

架,则该四杆机构为______双曲柄机构__________。

4. 曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件时,_________不存在______________死点

位置。

(A) 曲柄与连杆共线时,(B)摇杆与连杆共线时,(C)不存在,

5. 凸轮机构基圆半径越__大_,压力角越__小_,机构传动性能越好。

6.键联接的主要用途是:_________周向固定_________,键“12X50”的含义是

________传递运动和转矩__________。

7. 普通*键联接所能传递的最大转矩为 T,现要传递的转矩为 1.5T,则应

__________安装一对*键______________。

(A)把键长增大到 1.5 倍,(B)把键高增大到 1.5 倍

(C)把键宽增大到 1.5 倍 (D)安装一对*键

8. 螺纹的公称直径是指它的______外径_____,螺纹“M12X1.5 左”的含义是

_______左旋细牙螺纹公称直径 12 _____________。

9. 普通螺栓联接中的松螺纹联接与紧螺纹联接之间的主要区别是:松螺纹联接

中的螺纹部分不存在________扭转________作用。

(A) 拉伸 (B)扭转 (C)剪切 (D)弯曲

10.

一调整螺旋,采用双线粗牙螺纹,螺距为 3 毫米,为使螺母相对螺杆

沿轴线移动 2 毫米,则螺杆应转____1/3 _____圈,

11.国标规定,三角带有__________ Y Z A B C D E _________共七种类型,

代号“B2240”表示的含义是:______基准长度 2240mm _____________。

12. 带传动主要是依靠____带和两轮接触面之间的摩擦力_________来传递与动

和动力,

(A) 带和两轮接触面之间的正压力 (B)带的紧边拉力

(B) 带和两轮接触面之间的摩擦力 (D)带松边拉力

13.三角带横截面为等腰梯形,夹角为 40 度,在设计三角带轮时,轮槽 夹角一般确定为 _________小于 40 度_____________ (A) 大于 40 度 (B)等于 40 度 (C)小于 40 度 14.带传动的中心距与小带轮的直径一定时,若增大传动比,则小带轮包角 _______变小________, 15.渐开线齿廓形状取决于_____________基圆________直径大小, 16.渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,正确啮合条件是__模数相等,压力角相等 _______, 17.齿轮传动的重合度越大,表示同时参与啮合的轮齿数目______多_______,齿 轮传动越______*稳_________, 18.一渐开线标准直齿圆柱齿轮的齿距为 15.7 毫米,齿根圆直径为 367.5mm, 则该齿轮的齿数为______76________, 19.闭式软齿面齿轮传动的强度设计,首先按_____齿面接触疲劳_____强度条件 计算,校核_____齿根弯曲疲劳强度____________。 20.轮系通常分为___________定轴轮系_________________和______________行 星轮系_____________两种。 二、简要回答 1.作出下列机构图示位置压力角。
2.图示尖顶对心移动从动杆盘状凸轮机构

(1)作出图示位置压力角; (2)求该凸轮基圆半径 rb; (3)求从动杆升程 h。 3.螺纹联接的自锁条件是什么?在公称直径,螺旋升角,摩擦系数相同的情况下, 试比较三角形螺纹、 梯形螺纹、矩形螺纹的自锁性(简述理由)。 螺旋升角小于当量摩擦角 由于当量摩擦角的关系,三角螺纹自锁最好,矩 形最差 4 简述带传动中,为何限制带速在 5——25m/s 范围内? 离心力大 转数多 5. 在选择大小齿轮材料及热处理方法时,所要考虑的“配对”问题指的是什么? 为什么要这样考虑? 大小齿轮材料及热处理硬度差 50 左右,由于小齿轮转数多,更快失效 三、计算题 1, 一对标准直齿圆柱齿轮传动,已知两齿轮齿数分别为 40 和 80,并且测得小 齿轮的齿顶圆直径为 420mm,求两齿轮的主要几何尺寸。 答:m=420/(40+2)=10
d1=400 d2= 800 da2=800+20=820 df1=400-2*1.25m=375
df2=800-2*1.25m=775 a=10/2(40+80)=600 p=3.14*m=31.4

2, i1H。 答: z2'

图示轮系,已知各轮齿数 Z1=Z2'=41,Z2=Z3=39,求手柄 H 与轮 1 的传动比

(n1-nH)/(0-nH)=z2 z3/z1 z2'

(- n1/nH)+1=z2 z3/z1

i1H=1-(39*39/41*41)=0.095

一 、填空 1. 运动副是指能使两构件之间既能保持_____直接接触 ___接触,而又能产 生一定的形式相对运动的___联接____。 2. 在____最短杆___机构中,如果将____对面___杆对面的杆作为机架时,则 与此相连的两杆均为摇杆,即是双摇杆机构。 3. *面连杆机构当行程速比 K____ K>1____时,机构就具有急回特性。 4. 曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件时摇杆为___主动_______,曲柄为 _____从动_____。 5. 凸轮机构能使从动杆按照___凸轮廓线__________实现各种复杂的运动。 6. 键 20X70GB1095—79 的含义是___ A 型*键 宽度 b=20mm,长度 L=70mm __________。 7. 三角带 C2800 的含义是____ C 型 公称长度 2800__________。 8. 牛头刨床的工作台进给机构用的是_____棘轮机构____________机构。 9. 由于渐开线齿轮的传动比等于___基圆半径的反比______,所以即使两轮 的安装中心距略有偏差,也不影响两轮的传动比。 10. 分度圆上的压力角等于_____200____,摸数取的是___标准值 ___值,齿 厚和齿槽宽____相等 ________的齿轮,称为标准齿轮。 二、判断 1. 机构都是可动的。对 2. 通过离合器联接的两轴可在工作中随时分离。对 3. 在*面连杆机构中,连杆与曲柄是同时存在的,即有连杆就有曲柄。错 4. 凸轮转速的高低,影响从动杆的运动规律。错 5. 外啮合槽轮机构,槽轮是从动件,而内啮合槽轮机构,槽轮是主动件。错 6. 在任意圆周上,相邻两轮齿同侧渐开线间的距离,称为该圆上的齿距。对 7. 同一模数和同一压力角,但不同齿数的两个齿轮,可以使用一把齿轮刀具 进行加工。对 8. 只有轴头上才有键槽。对

三.回答

1. 摆动导杆机构有无急回特性?

有急回特性 极位夹角不等于零

2. 机构的“死点”位置在什么情况下需要克服?在什么情况下应当利用?

运动时克服,固定夹紧时利用

3. 分度圆上压力角的变化,对齿廓的形状有无影响?

有影响

4. 在什么情况下凸轮机构的从动杆才能得到运动的停歇?

向径、高度无变化

5. 怎样计算直齿圆柱齿传动的圆周力、径向力?

Ft1=2T1/d1

Fr1=Ft1tg200

四.计算

1. 计算自由度

1 2. 某传动装置中有一对渐开线。标准直齿圆柱齿轮(正常齿),
大齿轮已损坏,小齿轮的齿数 zz1=24, 齿顶圆直径 da1=78mm, 中心距 a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿 轮的传动比。 答:78=m(24+2) m=3 a=m/2(z1+z2) 135=3/2(24+z2) z2 =66 da2=3*66+2*3=204
df2=3*66-2*1.25*3=190.5 i=66/24=2.75
3. 在图示轮系中,已知 z1、z2、z2'、z3、z4、 z 4'、 z5、 z5'、z6。 求传动比 i16。

i16=z2z4z5z6/z1z2'z4'z5'
4 在图示轮系中,各齿轮均为标准齿轮,已知 z1=20, z2=48, z2'=20 。试求 z3 及传动比 i1H。

z2-z1=z3-z2'

z3=z2-z1+z2'=48-20+20=48 (n1-nH)/(n3-nH)=z2z3/z1z2
n3=0 i1H=1-48*48/20*20=-4.76

5. 一轴由一对 7211AC 的轴承支承,Fr1=3300N, Fr2=1000N, Fx=900N, 如图。

试求两轴承的当量动载荷

P。 (S=0.68Fr

e=0.68

X=0.41,Y=0.87)

S=0.68Fr

S1=0.68Fr1=0.68*3300N=2244N S2=0.68Fr2=0.68*1000N=680N

S2+Fx=680+900=1580N<S1 Fa1=S1=2244N Fa2=S1-Fx=2244-900=1344N Fa1/Fr1=2244/3300=0.68=e
Fa2/Fr2=1340/1000=1.344>e P1=3300N P2= 0.41*1000+0.87*1344=1579N
一、填空 1. 图示机构中有___1__个虚约束。 (A)0 (B) 1 (C)2 (D)3
2.图示机构要有确定运动,需要有___1__个原动件。 (A)0 (B)1 (C)2 (D)3

3.*面四杆机构中,若各杆长度分别为 a=40、b=60、 c=60 、 d=70。当以 a

为机架,则此四杆机构为_____双曲柄机构____。

4.在双曲柄机构中,已知三杆长度为 a=80, b=150 , c=120, 则 d 杆长度为

_____110≤d≤190 ___。

(A) d<110 (B)110≤d≤190 (c) d<190

5.凸轮机构从动杆的运动规律,是由凸轮___凸轮廓线__ 所决定的。

(A)转速 (B)轮廓曲线 (C) 形状

6.凸轮机构中,基圆半径是指凸轮转动中心至__实际轮廓线上的最小____向径。

(A)理论轮廓线上的最大 (B) 实际轮廓线上的最大

(C) 理论轮廓线上的最小 (D) 实际轮廓线上的最小

7.键联接的主要用途是使轮与轮毂之间___沿周向固定并传递扭距_____

(A)沿轴向固定并传递轴向力 (B) 沿轴向可作相对滑动并具由导向性

(C)沿周向固定并传递扭距 (D) 安装拆卸方便

8.A、B、C 三种类型的普通*键 b、h、h 相同,则工作中受挤压面积最大的应

属__ B __型。

9.*键联接所能传递的最大扭距为 T,现要传递的扭距为 1.5T,则应____安装一

对*键___。

(A)把键长增大到 1.5 倍 (B) 把键宽增加到 1.5 倍

(C) 把键高增加到 1.5 倍

(D) 安装一对*键

10.拧紧螺母的效率,主要与螺母的____导程角和牙型角__有关

(A) 导程角 (B) 线数 (C) 螺距和牙型角 (D)导程角和牙型角

11.采用螺纹联接时,若被联接件总厚度较大,且材料较软,在需要经常装拆的

情况下宜采用____双头螺柱联接____。

(A) 螺栓联接 (B) 双头螺柱联接 (C)螺钉联接

12.普通螺栓联接中的松螺纹和紧螺纹之间的主要区别是:松螺纹联接中的螺纹

部分不存在__拉伸 ___作用。

(A) 拉伸

(B) 扭转 (C) 剪切

(D) 弯曲

13.被联接件受横向外力作用时,如采用普通螺栓联接则螺栓可能的失效形式为 ___拉断______。 (A) 剪切与剂压破坏 (B) 拉断 (C) 拉扭断裂 14.三角带传动和*皮带传动相比较,。其主要优点是___传动效率高_ (A) 在传递相同功率时尺寸较小 (B) 传动效率高 (C) 带的寿命长 (D) 带的价格便宜 15.国标规定:三角带有______ Y Z A B C D E _______七种类型传递能力最大 的为__ Y __型。最小的为_e__型。代号 A1000 表示_ A 型标准长度 1000mm ___________。 16.带的传动中的有效圆周 Ft ___与负载无关______。 (A) 随负载的增加而增加 (B) 随负载的增加而减少 (C) 与负载无关 17.带传动的中心距与小带轮的直径一定时,若增大传动比。则小带轮包角____ 减小___。 (A) 增大 (B) 减小 (C) 不变 18.汽车下部,由发动机、变速器、通过万向联轴器带动后轮差速器的轴,是__ 传动轴____。
(A)心轴 (B) 转轴 (C)传动轴 19.渐开线齿廓形状取决于____基圆____直径大小。 20.一个齿轮上的圆有___齿顶圆,齿根圆,分度圆,基圆_____。 (A) 齿顶圆,齿根圆 (B) 齿顶圆,齿根圆,分度圆,基圆 (C ) 齿顶圆,节圆,基圆。齿根圆 (D) 齿顶圆,分度圆,节圆,齿根圆,基 圆, 21.渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,其正确啮合条件为____模数和压力角相等 ______。 22. 两轴在空间交错 900 的传动,如已知传递载荷及传动比都较大,则宜选用__ 蜗轮蜗杆传动_____。
(A) 螺旋齿轮传动 (B)斜齿圆锥齿轮传动 (C)蜗轮蜗杆 传动 23.当两轴距离较远,且要求传动比准确,宜采用_____轮系传动 __。 (A) 带传动 (B)一对齿轮传动 (C) 轮系传动 24.一渐开线标准直齿圆柱齿轮,跨 6 个齿与跨 7 个齿所测的公法线长度分别为 42.14mmy 与 49.52mm ,则该齿轮模数为___ m=5_____。 25.闭式硬齿面齿轮传动的强度设计,首先按_____齿根弯曲疲劳强度_____强度 条件计算出_____模数____。 二,判断 1.(错)根据曲柄存在的条件已判定铰接四杆机构中存在曲柄,则此机构是不 会成为双摇杆机构的。 2.(错)普通*键联接是依靠键的上下两面的摩擦力来传递扭距的。 3.(错)三角形螺纹具有较好的自锁性能。螺纹之间的摩擦力及支承面之间的 摩擦力都能阻止螺母的松脱。所以就是在振动及交变载荷作用下,也不需要防松。 4.(错)m,d,ha* c*都是标准值的齿轮是标准齿轮。 5.(对)渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,由于安装不准确,产生了中心距误差, 但其传动比的大小仍保持不变。 三.简答问题

1. 下列凸轮机构中,图___ b ____所画的压力角是正确的。
2. 图示为尖顶对心移动从动杆盘状凸轮机构 (1) 绘出压力角 (2) 绘出凸轮基圆半径 (3) 绘出从动杆升程 h

3.

计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运动。

2

不具有确定的运动

4. 螺纹联接的自锁条件是什么?在螺纹导程角,摩擦系数相同情况下,试比 较三角形、梯形、矩形螺纹的自锁性与效率。 升角小于等于当量摩擦角 三角螺纹自锁最好,梯形次之,矩形最差。效率 矩形自锁最好,梯形次之,三角螺纹最差。 5. 轴的结构设计主要考虑的因素有哪些? 轴上零件的轴向、周向定位,装拆,加工工艺 四.计算题。 1.已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的 ɑ=200,m=4mm,传动比 i12=3,中 心距 a=144mm。 试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。 答:

1.

144=4/2(Z1+iZ1)

Z1=18

Z2=3*18=54

d1=4*18 =72

d2=4*54 =216

da1=72+2*4=80

ra1=(72+2*4)/2=40

da2=216+2*4=224

ra2=(216+2*4)/2=112

df1=72-2*1,25*4=62

rf1=(72-2*1,25*4)/2=31

df2=216-2*1,25*4=206

rf2=(216-2*1,25*4)/2=103

2.图示轮系,已知 Z1=20、 Z1'=24、 Z2=30、Z2'=Z3 = Z4=25、Z5=74,且已知 nH1=100 转/分。 求 nH2。

答: (n2-nH1)/(n5-nH1)=-Z1Z5/Z2Z1' nH1=100 求出 n2=305.6

n5=0

n2/nH1=1+Z1Z5/Z2Z1'

(n2-nH2)/(n4-nH2)=-Z4/Z2'

2'

305.6/nH2=1+25/25

nH2=152.8

144=4/2(Z1+iZ1)

Z1=18

Z2=3*18=54

d1=4*18 =72

d2=4*54 =216

da1=72+2*4=80

ra1=(72+2*4)/2=40

da2=216+2*4=224

ra2=(216+2*4)/2=112

df1=72-2*1,25*4=62

72-2*1,25*4)/2=31

df2=216-2*1,25*4=206

2*1,25*4)/2=103

n2/nH2=1+Z4/Z
rf1=( rf2=(216-

一、填空 1.机器或机构各部分之间应具有____确定运动____运动。机器工作时,都能完成 有用的_____机械功___或实现转换__能量______。 2.根据图中注明的尺寸,判断各铰链四杆机构的类型。

曲柄摇杆机构 双曲柄机构 曲柄摇杆机构 双摇杆机构 3.以凸轮的理论轮廓曲线的最小半径所做的圆称为凸轮的___基圆____。 4. 常用的间歇运动机构有_____棘轮___和____槽轮机构____。 5.在国家标准中,规定普通螺纹的牙型角为_600 _度,公称直径指的是螺纹 的___外径_____。 6.我国三角带已经标准化,共分为____ Y Z A B C D E ____七种型号,三角带的 *鞘莀____ 400___度。 7.带传动中,当中心距 a 过大,常会引起带的__抖动______,而中心距 a 过小, 又会加速带的____老化(失效)____。

8. 由渐开线的形成可知,离基圆越远的点,相应的压力角_____大 ___,我国

规定标准压力角为____ 200____。

9.斜齿圆柱齿轮的配对条件是____法面模数和压力角相等____,___螺旋角大小

相等_____,____方向相反____。

10.国家标准中,普通*键的主要尺寸 6Xh 按____轴径_选取。

11.对于安装有斜齿圆柱齿轮的传动轴,最好选用____角接触 3、7(6)____滚动

轴承支承此轴;对于安装直齿圆柱齿轮的传动轴,最好选用____向心 6、N ____

滚动轴承支承此轴。

12. 轴*沧傲慵腥范ǖ奈恢茫砸灾嵘系牧慵衉____周向___固定和

_____轴向___固定。

二、判断

1.机器是由机构组合而成的,机构的组合一定就是机器。

( 错)

2.曲柄滑块机构滑块为主动时,有死点位置。

( 对)

3.运动副是联接,联接也是运动

副。

(错 )

4.摆动导杆机构有急回特性。

( 对)

5.m,d,ha* c*都是标准值的齿轮是标准齿轮。

( 错)

三、计算及绘图

1.计算图示机构的自由度。

1 2.设计一铰链四杆机构。已知摇杆 CD 的长度为 75mm,行程速比系数 K=1.5,机架 长度为 100mm,摇杆的一个极限位置与机架的夹角为 450。 3.设计一对心直动滚子从动件盘形凸轮。已知凸轮基圆半径 rb=40mm,滚子半径 r=10mm,凸轮顺时针回转,从动件以等速运动规律上升,升程为 32mm,对应凸轮 推程角为 120°;凸轮继续转过 60°,从动件不动,凸轮转过剩余角度时,从动 件等速返回。 4.已知轮系中各齿轮的齿数分别为 Z1=20、Z2=18、 Z3=56。求传动比 i1H。

(n1-nH)/(n3-nH)=-Z3/Z1 n3=0
i1H=1+Z3/Z1=1+56/20=3.8
一.填空: 1. 机构具有确定运动的条件是:_____原动件数等于自由度数_________。 2. 在轴的初步计算中,轴的直径是按__扭转强度__来初步确定的。 3. 曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件时,____不存在_____为死点位置。 (A)曲柄与连杆共线 (B)摇杆与连杆共线 (C)不存在 4. 凸轮机构基圆半径越_____大____,压力角越____小_____,机构传动性能 越好。 5. 凸轮机构中的压力角是指_____凸轮上接触点的法线与该点的线速度方向 ____间的夹角。 (A) 凸轮上接触点的法线与该点的线速度方向。 (B) 凸轮上的接触点的法线与从动件的运动方向。 (C) 凸轮上的接触点的切线与从动件的运动方向。 6. 键 B18*50 的含义是__ B 型 长度 50mm ___________________。 7. 普通*键的三种形式为___ A __,___ B __,__ C ___。 8. 设计键联接的几项内容是:A:按轮毂宽度选择键长,B:按要求选择键的 类型, C:按轴的直径选择键的剖面尺寸,D:对联接进行必要的强度校核。 在具体设计时,一般顺序是_________ B C A D ____________。 9. 螺纹的公称直径是指它的___外径__。M16*2 的含义是_________________ 细牙螺纹外径 16 螺距 2____。 10. 用于薄壁零件联接的螺纹,宜采用___三角形细牙螺纹______。(A)梯 形螺纹 (B)三角形细牙螺纹 (C)三角形粗牙螺纹 11. 某调整螺旋,采用双线粗牙螺纹,螺距为 3mm,为使螺母相对螺杆沿轴 向移动 12mm,螺杆应转__2___圈。 (A)3 (B)2 (C)4 (D)2.5

12. 国标规定,三角带有_____ Y Z A B C D E ______七种类型,代号 B2280

表示_______ B 型 长度 2280mm ______。

13. 带传动主要依靠_____带和两轮之间接触面之间的摩擦力______来传递

运动和动力的。

(A) 带和两轮接触面之间的正压力 (B)带的紧边拉力 (C)带和两轮之

间接触面之间的摩擦力(D)带的松边力

14. 工作条件与型号一定的三角带,其寿命随小带轮直径的增大而_增大_。

(A)增大 (B)减小 (C)无影响

15. 三角带横截面为等腰梯形,夹角为 40 度,则设计三角轮带时,轮槽夹

角为_<40 度_。

(A) 40 度 (B)>40 度 (C)<40 度

16. 带传动的主动轮直径 d1=180mm,转速 n1=940rpm,从动轮直径 d2=710mm,

转速 n2=233rpm,则弹性滑动系数为ε_0.022_。

17. 为使三角带传动种各根带受载均匀,带的根数不宜超过_10_根。(A)4

(B)6 (C)2 (D)10

18. 渐开线齿廓形状取决于_____基圆____大小。

19. 渐开线标准直齿圆柱齿轮正确啮合条件为:__模数压力角相等___。

20. 齿轮传动的标准安装是指_______节圆分度圆重合________。

21. 齿轮传动的重合度越大,表示同时参加啮合的轮齿数目___多____,齿

轮传动越_______*稳_____。

22. 仿形法加工齿轮,根据被加工齿轮的 Z m __选择刀号。

23. 滚动轴承“6312”的含义是__深沟球轴承 直径系列 3 内径 60____。

24. 滚动轴承的额定动载荷是指__ L=1(106 转)时承受的载荷____。

25. 在正常条件下,滚动轴承的主要失效形式是____滚动体与滚道的工作表

面产生疲劳点蚀________。

(a) 滚动体碎裂

(b) 滚动体与滚道的工作表面产生疲劳点蚀。

(c) 保持架破坏。

(d) 滚道磨损。

二 判断正误(10 分)

1.凸轮机构中,凸轮最大压力角出现于凸轮轮廓坡度较陡的地方。

(对)

2.普通*键联接是依靠键的上下两*面间的摩擦力来传递扭矩的。

(错)

3.带传动中弹性滑动现象是不可避免的。

(对)

4. m,α,?a*,c*都是标准的齿轮是标准齿轮。 ( 错 )

5.工作中转动的轴称为转轴。

(错 )

三 简要回答:(4X5 分)

1. 绘制下列机构图示位置的压力角。

2. 在螺旋升角,摩擦系数相同的情况下,试比较三角形,梯形,矩形螺纹的 自锁性和效率(简述理由)。 :由于牙型角三角螺纹自锁最好,梯形次之,矩形最差。效率矩形自锁最好,梯 形次之,三角螺纹最差。 3. 为什么要限制标准齿轮的最少齿数? :范成法加工齿轮齿数少于 17 发生根切 4. 在选择大小齿轮材料及热处理方法时,应考虑一个什么问题,为什么? :配对材料大齿轮硬度大小齿轮硬度 50 左右
因为小齿轮受载次数多,齿根薄 四 计算题:(20 分) (7 分)1.计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运动。
:2 具有确定的运动 (13 分)2.图示轮系,已知 Z1=30,Z2=20,Z2`=30,`Z3=74,且已知 n1=100 转/ 分。试求 nH。
n3=0 (n1-nH)/(-nH)=-Z2Z3/Z1Z2'

n1/nH=2.64 nH=37.88
一、选择题 1. 在曲柄滑块机构中,当取滑块为原动件时,_______有两个______死点位置。 A 有一个 B 没有 C 有两个 D 有三个 2. 对于铰链四杆机构,当满足杆长之和的条件时,若取_____最短杆____为机架, 将得到双曲柄机构。 A 最长杆 B 与最短杆相邻的构件 C 最短杆 D 与最短杆相对的构件 3. 一个渐开线圆柱齿轮上有两个可见圆,___齿顶圆___、___齿根圆___和两个 不可见圆:_分度圆__、__基圆__。 A 分度圆、齿顶圆; 基圆、齿根圆 B 齿顶圆、基圆; 分度圆、齿根圆 C 分度圆、基圆; 齿顶圆、齿根圆 D 齿顶圆、齿根圆; 分度圆、基圆 4. 渐开线齿廓基圆上的压力角 等于零 A 大于零 B 小于零 C 等于零 D 等于 20° 5. 用齿条型刀具范成加工渐开线直齿圆柱齿轮,当 Z<17_时,将发生根切现象。 A Z=17 B Z<17 C Z>17 D Z=14 6. 标准*键联接的承载能力,通常取决于____轮毂的挤压强度____。 A 轮毂的挤压强度 B 键的剪切强度 C 键的弯曲强度 D 键工作表面的挤压强度 7.对于齿面硬度 HB≤350 的闭式齿轮传动,设计时一般_先按接触强度条件计算。 A 先按接触强度条件计算 B 先按弯曲强度条件计算 C 先按磨损条件计算

D 先按胶合条件计算 8. 阿基米德圆柱蜗杆的____轴面___模数,应符合标准数值。 A 端面 B 法面 C 轴面 D无 9. 曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件,则传动角是__连杆与摇杆之间所夹锐角 __。 A 摇杆两个极限位置之间的夹角 B 连杆与摇杆之间所夹锐角 C 连杆与曲柄之间所夹锐角 D 摇杆与机架之间所夹锐角 10. 通常情况下,避免滚子从动件凸轮机构运动失真的合理措施是___减小滚子 半径 。 A 增大滚子半径 B 减小滚子半径 C 增大基圆半径 D 减小基圆半径
二、计算题 1. 计算机构的自由度。
=1 2. 已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距 a=150mm,传动比 i12=4, 小齿轮齿数 Z1=20。试确定这对齿轮的模数 m 和大齿轮的齿数 Z2、分度圆 直径 d2、齿顶圆直径 da2、齿根圆直径 df2。 :Z2=iZ1=4*20=80
m=2a/(z1+z2)=2*150/120=2.5 da2=mZ2=200 da2=200+2*2.5=205 df2=200-2*1.25*2.5=193.5
3. 图示轮系中蜗杆 1 为双头左旋蜗杆 Z1=2,转向如图所示。蜗轮的齿数为 Z2=50,蜗杆 2 为单头右旋蜗杆 Z2’=1, 蜗轮 3 的齿数为 Z3=40, 其余各轮齿数为 Z3’=30, Z4=20, Z4’=26, Z5=18, Z5’=46, Z6=16, Z7=22。求 i17。

:i17=Z2Z3Z4Z5Z6Z7/Z1Z2'Z3'Z4'Z5'Z6=50*40*20*18*22/2*1*30*26*46= 220.7 三、作图 设计一偏置尖顶移动从动件盘形凸轮机构。已知从动件的运动规律, 曲线如图 所示,凸轮的基圆、回转方向及从动件的初始位置如图所示,在图中的基圆圆周 上已给出了十二个等分点。 [说明] 作图过程可不作文字说明,但必须保留作图线。
四、简答题 1. 滚动轴承在一般转速下的主要失效形式是什么? :疲劳点蚀 2. 常用螺纹的种类有哪些?各用于什么场合?

: 三角螺纹用于联接,梯形、锯齿、矩形螺纹用于传动 3. 一般来说,带传动的打滑多发生在大带轮上还是小带轮上? :小带轮上 4. 为什么常将轴设计为阶梯轴? :考虑轴上零件轴向定位、装拆 5. 在进行滚动轴承的组合设计时应考虑哪些问题? :轴承轴向、周向定位,装拆,润滑密封等
机械设计基础试题 8 一.填空: 1. 机构具有确定运动的条件是:___________________。 2. 在轴的初步计算中,轴的直径是按____来初步确定的。 3. 曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件时,_________为死点位置。 (A)曲柄与连杆共线 (B)摇杆与连杆共线 (C)不存在 4. 凸轮机构基圆半径越_________,压力角越_________,机构传动性能越 好。 5. 凸轮机构中的压力角是指_________间的夹角。
(A) 凸轮上接触点的法线与该点的线速度方向。 (B) 凸轮上的接触点的法线与从动件的运动方向。 (C) 凸轮上的接触点的切线与从动件的运动方向。 6. 键 B18*50 的含义是_____________________。 7. 普通*键的三种形式为_____,_____,_____。 8. 设计键联接的几项内容是: A:按轮毂宽度选择键长,B:按要求选择键的类型, C:按轴的直径选择键的剖面尺寸,D:对联接进行必要的强度校核。 在具体设计时,一般顺序是_____________________。 9.螺纹的公称直径是指它的_____。M16*2 的含义是____________________。 10.用于薄壁零件联接的螺纹,宜采用_________。 (A)梯形螺纹 (B)三角形细牙螺纹 (C)三角形粗牙螺纹 11.某调整螺旋,采用双线粗牙螺纹,螺距为 3mm,为使螺母相对螺杆沿轴向 移动 12mm,螺杆应转_____圈。 (A)3 (B)2 (C)4 (D)2.5 12 . 国 标 规 定 , 三 角 带 有 ___________ 七 种 类 型 , 代 号 B2280 表 示 _____________。 13.带传动主要依靠___________来传递运动和动力的。 (A) 带和两轮接触面之间的正压力 (B)带的紧边拉力 (C)带和两轮之间接触面之间的摩擦力(D)带的松边力 14.工作条件与型号一定的三角带,其寿命随小带轮直径的增大而__。 (A)增大 (B)减小 (C)无影响
15.三角带横截面为等腰梯形,夹角为 40,则设计三角轮带时,轮槽夹角
为。

(A) 40 度 (B)>40 度 (C)<40 度

16.带传动的主动轮直径 d1=180mm,转速 n1=940rpm,从动轮直径 d2=710mm,

转速 n2=233rpm,则弹性滑动系数为ε__。

17.为使三角带传动种各根带受载均匀,带的根数不宜超过__根。

(A)4 (B)6 (C)2 (D)10

18.渐开线齿廓形状取决于_________大小。

19.渐开线标准直齿圆柱齿轮正确啮合条件为:____________。

20.齿轮传动的标准安装是指_______________。

21.齿轮传动的重合度越大,表示同时参加啮合的轮齿数目_______,齿轮传

动越____________。

22.仿形法加工齿轮,根据被加工齿轮的____________选择刀号。

23.滚动轴承“6312”的含义是____________。

24.滚动轴承的额定动载荷是指____________。

25.在正常条件下,滚动轴承的主要失效形式是____________。

(a)滚动体碎裂 (b)滚动体与滚道的工作表面产生疲劳点蚀。 (c)保

持架破坏。 (d)滚道磨损。

二 判断正误(10 分)

1.凸轮机构中,凸轮最大压力角出现于凸轮轮廓坡度较陡的地方。( )

2.普通*键联接是依靠键的上下两*面间的摩擦力来传递扭矩的。( )

3.带传动中弹性滑动现象是不可避免的。

()

4. m,α,?a*,c*都是标准的齿轮是标准齿轮。

()

5.工作中转动的轴称为转轴。

()

三、简要回答:(4X5 分)

1.绘制下列机构图示位置的压力角。

2.在螺旋升角,摩擦系数相同的情况下,试比较三角形,梯形,矩形螺纹的 自锁性和效率(简述理由)。 3.为什么要限制标准齿轮的最少齿数? 4.在选择大小齿轮材料及热处理方法时,应考虑一个什么问题,为什么? 四、计算题:(20 分) 1.计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运动。

一 填空题(每小题 2 分,共 20 分) 1. 两构件通过(.点或线)接触组成的运动副称为高副。 2. 满足曲柄存在条件的铰链四杆机构,取与最短杆相邻的杆为机架时,为(曲 柄摇杆机构),取最短杆为机架时,为(双曲柄机构。) 3. 在凸轮机构中,常见的从动件运动规律为(匀速)运动时,将出现(刚性) 冲击。 4. 直齿圆柱齿轮作接触强度计算时,取(节线)处的接触应力为计算依据,其载 荷由(一对)对齿轮承担。 5. 为使两对直齿圆柱齿轮能正确啮合,它们的(模数 m) 和(压力角)必须 分别相等。 6. 两齿数不等的一对齿轮传动,其弯曲应力 6.相等等;两轮硬度不等,其许 用弯曲应力(不相等)等。 7. V 带传动的主要失效形式是.打滑和疲劳断裂。 8. 在设计 V 带传动时,V 带的型号是根据(计算功率 Pc 和小轮转速 n1 选取 的。) 9. 链传动中的节距越大,链条中各零件尺寸越大,链传动的运动不均匀性增 大。 10. 工作时只受(弯矩不承受转矩)的轴称为心轴。 二、选择题(每小题 1 分,共 5 分)二、选择题 C B D B D 1. 渐开线标准齿轮的根切现象发生在 。 A. 模数较大时 B. 模数较小时 C. 齿数较少时 D. 齿数较多时 2. 在下列四种型号的滚动轴承中, 必须成对使用。 A. 深沟球轴承 B. 圆锥滚子轴承 C. 推力球轴承 D. 圆柱滚子轴承 3. 在下列四种类型的联轴器中,能补偿两轴的相对位移以及可以缓和冲击、 吸收振动的是 。 A. 凸缘联轴器 B. 齿式联轴器 C. 万向联轴器 D. 弹性套柱销联轴器 5. 对于普通螺栓联接,在拧紧螺母时,螺栓所受的载荷是 。 A. 拉力 B. 扭矩 C. 压力 D. 拉力和扭矩 三、判断题(正确的打“V”,错误的打“X”。每小题 1 分,共 8 分)三、判断提
XXVXXXXV 1. 在铰链四杆机构中,当最短杆与最长杆长度之和大于其余两杆长度之和时, 为双曲柄机构。 ( ) 2. 在凸轮机构中,基圆半径取得较大时,其压力角也较大。 ( 3. 在*键联接中,*键的两侧面是工作面。 ( ) 4. 斜齿圆柱齿轮的标准模数是大端模数。 ( )

5. 带传动在工作时产生弹性滑动是由于传动过载。 ( ) 6. 转轴弯曲应力的应力循环特性为脉动循环变应力。 ( ) 7. 向心推力轴承既能承受径向载荷,又能承受轴向载荷。 ( ) 8. 圆盘摩擦离合器靠在主、从动摩擦盘的接触表面间产生的摩擦力矩来传递 转矩。 ( 四、问答题(每小题 3 分,共 9 分) 1. 试述齿廓啮合基本定律。 2. 试述螺纹联接防松的方法。 一、填空题 机械设计基础试题及答案 一、填空 1.凸轮主要由凸轮,推杆和机架三个基本构件组成。 2.凸轮机构从动件的形式有 尖顶_从动件,滚子 从动件和*底_从动件。(见 教材 P52 页)。 3.按凸轮的形状可分为_盘形凸轮、移动凸轮_圆柱_凸轮和曲面_凸轮。(教材 P51 页)。 4.常用的间歇运动机构有_棘轮机构,槽轮机构,凸轮式间歇机构和不完全齿机 构等几种。(见教材 P62~66 页) 5.螺纹的旋向有左旋和右旋,牙形有三角形,矩形,梯形,和锯齿形。(教材 P67 页) 6.标准外啮合斜齿轮传动的正确啮合条件是:两齿轮的_法面_模数和_法面压力 角_都相等,齿轮的_螺旋角相等_角相等、旋向_相反。 二、选择 2.列*衡方程求解*面任意力系时,坐标轴选在 B 的方向上,使投影方程简便; 矩心应选在 F、G 点上,使力矩方程简便。(教材 P19~P24) A.与已知力垂直 B.与未知力垂直 C.与未知力*行 D.任意 E.已知力作用点 F.未知力作用点 G.两未知力交点 H.任意点 3.对于铰链四杆机构,当满足杆长之和的条件时,若取 C 为机架,将得到双曲 柄机构。(见教材 P40~P41) A.最长杆 B.与最短杆相邻的构件 C.最短杆 D.与最短杆相对的构件 4.凸轮机构从动杆的运动规律,是由凸轮的( D)所决定的。 A.压力角 B.滚子 C.形状 D.轮廓曲线 5.对于铰链四杆机构,当满足杆长之和的条件时,若取(B )为机架,一定会 得到曲柄摇杆机构。 A.最长杆 B.与最短杆相邻的构件 C.最短杆 D.与最短杆相对的构件 6.为保证*面四杆机构良好的传力性能,( B)不应小于最小许用值。 A.压力角 B.传动角 C.极位夹角 D.啮合角 7.力 F 使物体绕点 O 转动的效果,取决于(C )。 A.力 F 的大小和力 F 使物体绕 O 点转动的方向 B.力臂 d 的长短和力 F 使物 体绕 O 点转动的方向 C.力与力臂乘积 F?d 的大小和力 F 使物体绕 O 点转动 的方向 D.力与力臂乘积 Fd 的大小,与转动方向无关。 8.凸轮机构中的压力角是指( B) 间的夹角。 A.凸轮上接触点的法线与该点的线速度方向 B.凸轮上的接触点的法线与从动 件的运动方向 C.凸轮上的接触点的切线与从动件的运动方向

9.*面四杆机构无急回特性时,行程速比系数(C )。

A.大于 1 B.小于 1 C.等于 1

10.机器与机构的区别在于(C )。

A. 是否由各种零件经装配而成的组合体 B.它们各部分之间是否有确定的相对

运动 C. 在工作时是否能完成有效的机械功或能量转化

带传动复*题

一、填空题

1.按传动原理带传动分为_________________和___________________。

4. 摩 擦 带 传 动 的 失 效 形 式 有 _______________________ 和

_____________________。

7.一般来说,带传动的打滑多发生在

(大轮还是小轮),张紧轮应该

安放在

(松边还是紧边),内张紧轮应安放靠*



8.带传动的传动比不能严格保持不变是因为带的

。链传动的*均传

动比准确,而

传动比不固定。齿轮的传动比

,等





9. 带传动的紧边宜放

(上边还是下面),水*安装的链传动中,紧

边放在



二、判断题

2.传动的设计准则是保证带在要求的工作期限内不发生过度磨损。( )

7.在多级传动中,常将带传动放在低速级。( )

8.中心距一定,带轮直径越小,包角越大。( )

9.链传动中,节距 p 增大则传动能力也增大,所以在设计中应尽量取较大的 p 值。

()

10.张紧轮应设置在松边。( )

三、选择题

2、带在工作时产生弹性滑动,是由于_C______。

(A) 带不是绝对挠性件(B) 带与带轮间的摩擦系数偏低(C) 带的紧边

与松边拉力不等(D) 带绕过带轮产生离心力

5、一般来说,带传动的打滑多发生在 B



(A) 大带轮;(B)小带轮;(C)不确定。

7、内张紧轮应靠* A



(A) 大带轮;(B)小带轮;(C)二轮均可。

9、带传动采用张紧轮的目的是 D__。

(A)减轻带的弹性滑动 (B)提高带的寿命 (C)改变带

的运动方向

(D)调节带的初拉力

11.下面关于链传动主要参数选择正确的是( )。

(A)链节距越大,则链的零件尺寸越大,承载能力越强。

(B)大链轮的齿数不宜过多,过多除了会增加传动的尺寸和重量外,还会出现

跳齿和脱链,通常小于 110

(C)如果中心距过大,则链条在小链轮上的包角较小,啮合的齿数少,导致磨

损加剧。

(D)链节距是链传动的主要参数之一,可以为偶数和奇数,两种链没有什么区

别。

13. 链 传 动 是 依 靠 啮 合 力 传 动 , 所 以 它 的 瞬 时 传 动 比 很 准 确 。 () 四、简答题 3、带传动中的弹性滑动和打滑是怎样产生的?对带传动有何影响?

带传动与链传动*题与参考答案

一、单项选择题(从给出的 A、B、C、D 中选一个答案)

1 带传动是依靠

来传递运动和功率的。

A. 带与带轮接触面之间的正压力 B. 带与带轮接触面之间的摩擦力

C. 带的紧边拉力 D. 带的松边拉力

2 带张紧的目的是



A. 减轻带的弹性滑动

B. 提高带的寿命 C. 改变带的运动方向

D. 使带具有一定的初拉力

3 与链传动相比较,带传动的优点是



A. 工作*稳,基本无噪声 B. 承载能力大

C. 传动效率高

D. 使用寿命长

4 与*带传动相比较,V 带传动的优点是



A. 传动效率高

B. 带的 寿命长

C. 带的价格便宜

D. 承载能力大

5 选取 V 带型号,主要取决于



A. 带传递的功率和小带轮转速 B. 带的线速度 C. 带的紧边拉力

D. 带的松边拉力

6 V 带传动中,小带轮直径的选取取决于



A. 传 动 比

B. 带 的 线 速 度 C. 带 的 型 号

D. 带传递的功率

7 中心距一定的带传动,小带轮*堑拇笮≈饕

决定。

A. 小带轮直径

B. 大带轮直径

C. 两带轮直径之和

D. 两带轮直径之差

8 两带轮直径一定时,减小中心距将引起



A. 带的弹性滑动加剧 B. 带传动效率降低

C. 带工作噪声增大

D. 小带轮上的包角减小

9 带传动的中心距过大时,会导致



A. 带的寿命缩短

B. 带的弹性滑动加剧 C. 带的工作噪声增大

D. 带在工作时出现颤动

10 若忽略离心力影响时,刚开始打滑前,带传动传递的极限有效拉力 F elim

与初拉力 F 0 之间的关系为



A.

F

elim



2F0e f

v

/(e f

v

1)

B.

F

elim

2F0

(e

f

v



1)

/(e

f

v

1)

C.

F

elim

2F0

(e

f

v



1)

/(e

f

v

1)

D.

F

elim

2F0

(e

f

v



1)

/

e

f

v

11 设计 V 带传动时,为防止

,应限制小带轮的最小直径。

A. 带内的弯曲应力过大 B. 小带轮上的包角过小 C. 带的离心力

过大 D. 带的长度过长

12 一定型号 V 带内弯曲应力的大小,与

成反比关系。

A. 带的 线速 度

B. 带轮的 直径

C. 带 轮上的包角

D. 传动比

13 一定型号 V 带中的离心拉应力,与带线速度



A. 的 * 方 成 正 比

B. 的 * 方 成 反 比

C. 成 正 比

D. 成反比

14 带传动在工作时,假定小带轮为主动轮,则带内应力的最大值发生在





A. 进人大带轮处

B. 紧边进入小带轮处

C. 离开大带轮



D. 离开小带轮处

15 带传动在工作中产生弹性滑动的原因是



A. 带与带轮之间的摩擦系数较小 B. 带绕过带轮产生了离心力 C. 带的

弹性与紧边和松边存在拉力差

D. 带传递的中心距大

16 带传动不能保证准确的传动比,其原因是



A. 带容易变形和磨损 B. 带在带轮上出现打滑 C. 带传动工作时发生

弹性滑动 D. 带的弹性变形不符合虎克定律

17 一定型号的 V 带传动,当小带轮转速一定时,其所能传递的功率增量,

取决于



A. 小带轮上的包角 B. 带的线速度

C. 传动比

D.

大带轮上的包角

18 与 V 带传动相比较,同步带传动的突出优点是



A. 传 递 功 率 大

B. 传 动 比 准 确

C. 传 动 效 率 高

D. 带的制造成本低

19 带轮是采用轮辐式、腹板式或实心式,主要取决于



A. 带的横截面尺寸

B. 传递的功率

C. 带轮的线速



D. 带轮的直径

20 当摩擦系数与初拉力一定时,则带传动在打滑前所能传递的最大有效拉

力随

的增大而增大。

A. 带轮的宽度

B. 小带轮上的包角

C. 大带轮上的包



D. 带的线速度

21 与带传动相比较,链传动的优点是



A. 工作*稳,无噪声 B. 寿命长

C. 制造费用低

D.

能保持准确的瞬时传动比.

22 链传动作用在轴和轴承上的载荷比带传动要小,这主要是因为



A. 链传动只用来传递较小功率

B. 链速较高,在传递

相同功率时,圆周力小

C. 链传动是啮合传动,无需大的张紧力

D. 链的质量大,离心

力大

23 与齿轮传动相比较,链传动的优点是



A. 传动效率高 B. 工作*稳,无噪声

C. 承载能力大

D. 能传递的中心距大

24 在一定转速下,要减轻链传动的运动不均匀性和动载荷,应



A. 增大链节距和链轮齿数

B. 减小链节距和链轮齿数

C. 增大链节距,减小链轮齿数

D. 减小链条节距,增大链轮齿



25 为了限制链传动的动载荷,在链节距和小链轮齿数一定时,应限





A. 小 链 轮 的 转 速

B. 传 递 的 功 率

C. 传 动 比

D. 传递的圆周力

26 大链轮的齿数不能取得过多的原因是



A. 齿数越多,链条的磨损就越大

B. 齿数越多,链传动的动载

荷与冲击就越大

C. 齿数越多,链传动的噪声就越大

D. 齿数越多,链条磨损后,

越容易发生“脱链现象”

27 链传动中心距过小的缺点是



A. 链条工作时易颤动,运动不*稳 B. 链条运动不均匀性和冲击作用增强

C. 小链轮上的包角小,链条磨损快 D. 容易发生“脱链现象”

28 两轮轴线不在同一水*面的链传动,链条的紧边应布置在上面,松边应

布置在下面,这样可以使



A. 链条*稳工作,降低运行噪声 B. 松边下垂量增大后不致与链轮卡死 C. 链

条的磨损减小 D. 链传动达到自动张紧的目的

29 链条由于静强度不够而被拉断的现象,多发生在

情况下。

A. 低速重载

B. 高速重载

C. 高速轻载

D. 低速

轻载

30 链条的节数宜采用



A. 奇数

B. 偶数

C. 5 的倍数

D. 10 的倍



31 链传动张紧的目的是



A. 使链条产生初拉力,以使链传动能传递运动和功率 B. 使链条与轮

齿之间产生摩擦力,以使链传动能传递运动和功率 C. 避免链条垂

度过大时产生啮合不良

D. 避免打滑

二、填空题

32 当带有打滑趋势时,带传动的有效拉力达到

,而带传动的最大

有效拉力决定于







四个因素。

33 带传动的最大有效拉力随预紧力的增大而

,随包角的增大



,随摩擦系数的增大而

,随带速的增加而



34 带内产生的瞬时最大应力由



两种应力组成。

35 带的离心应力取决于





三个因素。

36 在正常情况下,弹性滑动只发生在带

主、从动轮时的那一部分

接触弧上。

37 在设计 V 带传动时,为了提高 V 带的寿命,宜选取

的小带轮

直径。

38 常见的带传动的张紧装置有





等几种。

39 在带传动中,弹性滑动是

避免的,打滑是

避免的。

40 带传动工作时,带内应力是

性质的变应力。

41 带传动工作时,若主动轮的圆周速度为 v1 ,从动轮的圆周速度为 v2 ,带

的线速度为 v ,则它们的关系为 v1

v , v2

v。

42 V 带传动是靠带与带轮接触面间的

力工作的。V 带的工作面是

面。

43 在设计 V 带传动时,V 带的型号是根据



选取的。

44 当中心距不能调节时,可采用张紧轮将带张紧,张紧轮一般应放在

的内侧,这样可以使带只受

弯曲。为避免过分影响

带轮上的包角,

张紧轮应尽量靠*

带轮。

45 V 带传动比不恒定主要是由于存在



46 带传动的主要失效形式为





47 V 带传动限制带速 v <25~30 m/s 的目的是为了

;限 制

带在小带轮上的包角 1>120°的目的是



48 为了使 V 带与带轮轮槽更好地接触,轮槽楔角应

于带截面的楔角,

随着带轮直径减小,角度的差值越



49 在 传 动 比 不 变 的 条 件 下 , V 带 传 动 的 中 心 距 增 大 , 则 小 轮 的 包



,因而承载能力



50 带传动限制小带轮直径不能太小,是为了

。若小带轮直径太大,





51 带传动中,带的离心拉力发生在

带中。

52 在 V 带传动设计计算中,限制带的根数 z ≤10 是为了使



53 链传动中,即使主动轮的角速度等于常数,也只有当

时,从动

轮的角速度和传动比才能得到恒定值。

54 对于高速重载的滚子链传动,应选用节距 的 排链;对于低速重

载的滚子链传动,应选用节距 的链传动。

55 与带传动相比较,链传动的承载能力

,传动效率

,作

用在轴上的径向压力



56 在滚子链的结构中,内链板与套筒之间、外链板与销轴之间采用

配合,滚子与套筒之间、套筒与销轴之间采用

配合

57 链轮的转速

,节距

,齿数

,则链传动的动载

荷就越大。

58 若不计链传动中的动载荷,则链的紧边受到的拉力由





三部分组成。

59 链传动算出的实际中心距,在安装时还需要缩短 2~5 mm,这是为





60 链传动一般应布置在

*面内,尽可能避免布置在

*面



*面内。

61 在链传动中,当两链轮的轴线在同一*面时,应将

边布置在上

面,

边布置在下面。

三、问答题

62 带传动的工作原理是什么?它有哪些优缺点?

63 当与其他传动一起使用时,带传动一般应放在高速级还是低速级?为什 么?

64 与*带传动相比,V 带传动有何优缺点?
65 在相同的条件下,为什么 V 带比*带的传动能力大? 67 普通 V 带截面角为 40°,为什么将其带轮的槽形角制成 34°、36°和 38° 三种类型?在什么情况下用较小的槽形角? 68 带的紧边拉力和松边拉力之间有什么关系?其大小取决于哪些因素? 69 什么是带的弹性滑动和打滑?引起带弹性滑动和打滑的原因是什么?带的 弹性滑动和打滑对带传动性能有什么影响?带的弹性滑动和打滑的本质有何不 同?
70 带传动在什么情况下才发生打滑?打滑一般发生在大轮上还是小轮上?为 什么?刚开始打滑前,紧边拉力与松边拉力 之间的关系是什么?
71 影响带传动工作能力的因素有哪些
72 带传动工作时,带内应力如何变化?最大应力发生在什么位置?由哪些应力 组成?研究带内应力变化的目的是什么
73 带传动的主要失效形式有哪些?单根 V 带所能传递的功率是根据什么准则 确定的?
74 在设计带传动时,为什么要限制带的速度 vmin 和 vmax 以及带轮的最小基准直 径 d1 min?
75 在设计带传动时,为什么要限制两轴中心距的最大值 amax 和最小值 amin?
76 在设计带传动时,为什么要限制小带轮上的包角1 ?
77 水*或接*水*布置的开口带传动,为什么应将其紧边设计在下边?
78 带传动为什么要张紧?常用的张紧方法有哪几种?在什么情况下使用张紧 轮?张紧轮应装在什么地方?
80 与带传动相比较,链传动有哪些优缺点?
81 链传动的主要失效形式是什么?设计准则是什么?
82 为什么小链轮的齿数不能选择得过少,而大链轮的齿数又不能选择得过 多?
83 在一般的情况下,链传动的瞬时传动比为什么不等于常数?在什么情况下 它才等于常数?

84 引起链传动速度不均匀的原因是什么?其主要影响因素有哪些?
85 链传动为什么会发生脱链现象?
86 低速链传动(v<0.6 m/s)的主要失效形式是什么?设计准则是什么?
87 链速一定时,链轮齿数的大小与链节距的大小对链传动动载荷的大小有什 么影响?
88 为避免采用过渡链节,链节数常取奇数还是偶数?相应的链轮齿数宜取奇数还 是偶数?为什么?
89 在设计链传动时,为什么要限制两轴中心距的最大值 amax 和最小值 amin?
90 与滚子链相比,齿形链有哪些优缺点?在什么情况下,宜选用齿形链?
91 链传动为什么要张紧?常用张紧方法有哪些?
92 链传动额定功率曲线的实验条件是什么?如实际使用条件与实验条件不 符,应作哪些项目的修正?
93 水*或接*水*布置的链传动,为什么其紧边应设计在上边?
94 为什么自行车通常采用链传动而不采用其他型式的传动?
95 链条节距的选用原则是什么?在什么情况下宜选用小节距的多列链?在什 么情况下宜选用大节距的单列链?
96 在设计链传动时,为什么要限制传动比?传动比过大有什么缺点?
一、填空题(每空 1 分,共 30 分) 1、构件是机器的_运动___单元体;零件是机器的__制造___单元体;部件是 机器的__装配___单元体。 2、*面运动副可分为______低副__和____高副___,低副又可分为__转动副 _____和___移动副____。 3、轮系运动时,所有齿轮几何轴线都固定不动的,称___定轴轮系____轮系, 至少有一个齿轮几何轴线不固定的,称___行星轮系______轮系。 4、为保证带传动的工作能力,一般规定小带轮的包角α≥___120°_______。 5、若键的标记为键 B20×70GB1096-79,则该键为__B____*键,b=___20___, L=_____70___。 6、轴的作用是(支承轴上的旋转零件)。按轴的承载情况不同,可以分为 (传递运动和转矩)(心轴。转轴、传动轴)。

7、凸轮机构是由_____机架_____凸轮___从动件______三个基本构件组成

的。

8、在曲柄摇杆机构中,当曲柄等速转动时,摇杆往复摆动的*均速度不同

的运动特性称为___急回特性_________。

9、在蜗轮齿数不变的情况下,蜗杆的头数越少,则传动比就越_______大

_____。

10、齿轮啮合时,当主动齿轮的____齿根__推动从动齿轮的___齿顶___,一

对轮齿开始进入啮合,所以开始啮合点应为______从动轮齿顶圆______与啮合线

的交点;当主动齿轮的___齿顶___推动从动齿轮的___齿根___,两轮齿即将脱离

啮合,所以终止啮合点为________主动轮齿顶圆____与啮合线的交点。

11、滚动轴承内圈与轴颈的配合采用____基孔制__制,外圈与轴承孔的配合

采用 基轴制

_______制。

二、判断题(每题 1 分,共 10 分)

1、基圆以内有渐开线。( × )

2、极位夹角是曲柄摇杆机构中,摇杆两极限位置的夹角。 ( × )

3、螺纹联接是不可拆联接。 ( × )

4、机构处于死点位置时,其传动角等于 90°。 ( × )

5、凸轮轮廓的形状取决于从动件的运动规律。( × )

6、蜗杆传动一般用于大速比的场合。( √ )

7、楔键的两侧面是工作面。( × )

8、普通车床变速箱内齿轮的润滑方式时油雾润滑。( × )

9、滚动轴承的基本额定动载荷 C 值越大,则轴承的承载能力越高。

( √)

10、带传动的弹性滑动是不可避免的,打滑是可以避免的。 ( √ )

三、选择题(每题 2 分,共 20 分)

1、为使机构顺利通过死点,常采用在高速轴上装什么轮增大惯性? (B )

A、齿轮

B、飞轮

C、凸轮

2、为了使相啮合的一对齿轮其强度和寿命接*,通常( B )。

A、齿轮的硬度大于小齿轮的硬度 B、小齿轮的硬度大于大齿轮的硬度

C、大、小齿轮的硬度相同

3、下列哪一种普通*键用于轴端。( C )。

A、A 型

B、B 型

C、C 型

4、渐开线在基圆上的压力角 为多大?(A )

A、0° B、20° C、90°

5、下列螺纹用于传动的是( A )。

A、梯形螺纹

B、管螺纹

C、普通螺纹

6、在下列*面四杆机构中,无论以哪一构件为主动件,都不存在死点位置

( C )。

A、曲柄摇杆机构 B、双摇杆机构 C、双曲柄机构

7、在螺栓联接中, 当有一个被联接件较厚,而且需要经常拆卸时,宜选用的联

接类型是( A )联接。

A、双头螺柱 B、紧定螺栓 C、普通螺栓

8、用来传递双向转矩的一对切向键,在轴上相隔多少度为宜? ( C )

A、90°~120° B、135°~150° C、120°~135°

9、带传动的主要失效形式是带的(A )。

A、疲劳断裂和打滑 B、磨损和打滑

C、磨损和疲劳断裂

10、当凸轮机构的从动件选用摆线运动规律时,其从动件的运动( C )。

A、将产生刚性冲击

B、将产生柔性冲击 C、没有冲击

四、简答题 (每题 3 分,共 12 分)

1、简述齿廓啮合基本定律。

不论齿廓在任何位置接触,过接触点所做的公法线一定通过连心线上一定

点,才能保证传动比恒定不变

2、说明螺纹连接的基本类型及应用。

螺栓连接、双头螺柱连接、螺钉连接、紧定螺钉连接。螺栓连接用于被连

接件不厚、通孔且经常拆卸的场合;双头螺柱连接用于被连接件之一较厚、盲

孔且经常拆卸的场合;螺钉连接用于被连接件之一较厚、盲孔且不经常拆卸的

场合。

3、轴上零件的周向及轴向固定各有哪些方法?分别适用于什么场合?(各

举出两种及四种以上方法)

周向固定:键连接、花键连接、过盈配合连接

轴向固定:轴肩、轴环、轴套、轴端挡板、弹性档圈

4、说明带的弹性滑动与打滑的区别。

弹性滑动是由于带传动时的拉力差引起的,只要传递圆周力,就存在着拉

力差,所以弹性滑动是不可避免的;而打滑是由于过载引起的,只要不过载,

就可以避免打滑,所以,打滑是可以避免的。

五、计算题(共 20 分)

1、说明机构具有确定相对运动的条件,并判断机构运动是否确定?(6 分)

机械设计基础试题库答案 1 绪论 一、判断(每题一分) 1、一部机器可以只含有一个 机构,也可以由数个机构组成。 ……( √ ) 2、 机器的传动部分是完成机器预定的动作,通常处于整个传动的终端。(×

4、 机构是具有确定相对运动的构件组合。 ………………………………(√ )

5、 构件可以由一个零件组成,也可以由几个零件组成。 ………………(√

6、 整体式连杆是最小的制造单元,所以它是零件而不是构件。 ……( ×

7、 连杆是一个构件,也是一个零件。 ………………………( √)

8、 减速器中的轴、齿轮、箱体都是通用零件。 ………………………………

(× )

二、选择(每题一分)

1、 组成机器的运动单元体是什么?( B )

A.机构

B.构件

C.部件

D.零件

2、 机器与机构的本质区别是什么?( A )

A.是否能完成有用的机械功或转换机械能

B.是否由许多构件组合而成

C.各构件间能否产生相对运动

D.两者没有区别

3、 下列哪一点是构件概念的正确表述?( D )

A.构件是机器零件组合而成的。

B.构件是机器的装

配单元

C.构件是机器的制造单元

D.构件是机

器的运动单元

4、 下列实物中,哪一种属于专用零件?( B )

A.钉

B.起重吊钩

C.螺母

D.键

5、 以下不属于机器的工作部分的是( D )

A.数控机床的刀架

B.工业机器人的手臂

C.汽车的轮子

D.空气压缩机

三、填空(每空一分)

1、 根据功能,一台完整的机器是由(动力系统 )、(执行系统 )、(传动

系统)、(操作控制系统)四部分组成的。车床上的主轴属于( 执行)部分。

2、 机械中不可拆卸的基本单元称为(零件 ),它是( 制造 )的单元体。

3、 机械中制造的单元称为( 零件 ),运动的单元称为(构件 ),装配的单

元称为(机构)。

4、 从( 运动 )观点看,机器和机构并无区别,工程上统称为( 机械)。

5.机器或机构各部分之间应具有_相对__运动。机器工作时,都能完成有用的__

机械功___或实现转换__能量___。

2 *面机构

一、填空题(每空一分)

2.两构件之间以线接触所组成的*面运动副,称为 高 副,它产生 1 个

约束,而保留 2 个自由度。

3.机构具有确定的相对运动条件是原动件数 等于 机构的自由度。

4.在*面机构中若引入一个高副将引入___1__个约束,而引入一个低副将引入

_2___个约束,构件数、约束数与机构自由度的关系是 F=3n-2Pl-Ph 。

5.当两构件构成运动副后,仍需保证能产生一定的相对运动,故在*面机构中,

每个运动副引入的约束至多为 2,至少为 1 。

6.在*面机构中,具有两个约束的运动副是 低 副,具有一个约束的运动

副是 高 副 。

7.计算*面机构自由度的公式为 F= F=3n-2Pl-Ph ,应用此公式时应注意判

断:A. 复合 铰链,B. 局部 自由度,C. 虚 约束。

二、选择题(每空一分)

1.有两个*面机构的自由度都等于 1,现用一个带有两铰链的运动构件将它们串

成一个*面机构,则其自由度等于 B 。

A. 0 B. 1

C. 2

2.在机构中原动件数目 B 机构自由度时,该机构具有确定的运动。

A. 小于 B. 等于 C. 大于。

3.计算机构自由度时,若计入虚约束,则机构自由度就会 B 。

A. 增多 B. 减少 C. 不变。

4.构件运动确定的条件是 C 。

A. 自由度大于 1 B. 自由度大于零 C. 自由度等于原动件数。

三、计算图示*面机构的自由度。(机构中如有复合铰链,局部自由度,虚约束, 予以指出。)(每题 5 分)

F=3×5-2×7=1

F=3×7-2×9-1=2

F=3×5-2×7=1

F=3×9-2×12-1×2=1

F=3×3-2×4=1 F=3×3-2×4=1
F=3×3-2×4=1 四.如图所示为一缝纫机下针机构, 试绘制其机构运动简图。(5 分)

三、*面连杆机构 一、填空:(每空一分) 1.*面连杆机构由一些刚性构件用_转动___副和_移动___副相互联接而组成。 2. 在铰链四杆机构中,能作整周连续旋转的构件称为__曲柄_____,只能来回摇 摆某一角度的构件称为__摇杆_____,直接与连架杆相联接,借以传动和动力的 构件称为_连杆______。 3. 图 1-1 为铰链四杆机构,设杆 a 最短,杆 b 最长。试用符号和式子表明它构 成曲柄摇杆机构的条件: (1)___a+b≤c+d_____。 (2)以__b 或 d__为机架,则__a__为曲柄。
4.在图示导杆机构中,AB 为主动件时,该机构传动角的值为 90 。

5.在摆动导杆机构中,导杆摆角ψ=3 0°,其行程速度变化系数 K 的值为

1.4



6.铰链四杆机构具有急回特性时其极位夹角θ值 >0

,对心曲柄滑块机

构的θ值 =0

, 所以它 无

急回特性,摆动导杆机构 有

急回特性。

7.当四杆机构的压力角α=90°时,传动角等于 0 ,该机构处于 死点

位置。

8.一对心式曲柄滑块机构,若以滑块为机架,则将演化成 定块 机构。

二、选择题:(每空一分) 1.在曲柄摇杆机构中,只有当 C 位 置。

为主动件时,才会出现“死点”

A.连杆

B.机架

C.摇



D.曲柄

2.绞链四杆机构的最短杆与最长杆的长度之和,大于其余两杆的长度之和时,





B

A.有曲柄存在

B.不存在曲柄

C. 有时有曲柄,有时没曲柄

D. 以上答案均不对

3.当急回特性系数为

C

时,曲柄摇杆机构才有急回运动。

A. K<1

B. K=1

C. K>1

D. K=0

4.当曲柄的极位夹角为

D

时,曲柄摇杆机构才有急回运动。

A.θ<0

B.θ=0

C. θ≦0

D. θ﹥0

5.当曲柄摇杆机构的摇杆带动曲柄运动对,曲柄在“死点”位置

的瞬时运动方向

是。

( C)

A.按原运动方向

B.反方向

C.不确定的

D. 以上答案均不对

6.曲柄滑决机构是由

A

演化而来

的。

A. 曲柄摇杆机构

B.双曲柄机构

C.双摇杆机构

D. 以上答案均不对

7.*面四杆机构中,如果最短杆与最长杆的长度之和小于或等于

其余两杆的长度之和,最短杆为机架,这个机构叫做 B



A.曲柄摇杆机构

B.双曲柄机构

C.双摇杆机构

D. 以上答案均不对

8.*面四杆机构中,如果最短杆与最长杆的长度之和大于其余两杆的长度之和,

最短杆为连杆,这个机构叫做

A



A.曲柄摇杆机构

B.双曲柄机构

C.双摇杆机构

D. 以上答案均不对

9.

B

能把转动运动转变成往复摆动运

动。

A.曲柄摇杆机构

B.双曲柄机构

C.双摇杆机构

D.摆动导杆机构

10. C 能把转动运动转换成往复直线运动,也可以把往复直线运动转换成转

动运动。

A.曲柄摇杆机构

B.双曲柄机构

C.双摇杆机构

D.曲柄滑决机构

11.设计连杆机构时,为了具有良好的传动条件,应使 A 。

A.传动角大一些,压力角小一些 B.传动角和压力角都小一些 C.传动角和压

力角都大一些。

12.在曲柄摇杆机构中,当摇杆为主动件,且 D 处于共线位置时,机构处于死

点位置。

A.曲柄与机架 B.曲柄与连杆 C.连杆与摇杆

13.在摆动导杆机构中,当曲柄为主动件时,其传动角 A 变化的。

A.是由小到大 B.是由大到小 C.是不。

14.下图所示的摆动导杆机构中,机构的传动角是 B 。

A.角 A B.角 B D.0° E.90°。

15.压力角是在不考虑摩擦情况下作用力和力作用点的 C 方向所夹的锐

角。

A.法线 B.速度 C.加速度 D.切线。

16.为使机构具有急回运动,要求行程速比系数 E 。

A.K=1 B.K>1 C.K<1

17.铰链四杆机构中存在曲柄时,曲柄 B 是最短构件。

A.一定 B.不一定 C.一定不

三、判断题(每空一分)

1、铰链四杆机构根据各杆的长度,即可判断其类型。

(× )

2、铰链四杆机构中,传动角越小,机构的传力性能越

好。

(× )

3、四杆机构的死点位置即为该机构的最小传动角位

置。

(√ )

4、极位角越大,机构的急回特性越显

著。



√)

5、极位角就是从动件在两个极限位置的夹

角。

(× )

四、计算题(5 分)

图示为一铰链四杆机构,已知各杆长度:LAB=10cm,LBC=25cm,LCD=20cm,LAD=30cm。

当分别固定构件 1、2、3、4 机架时,它们各属于哪一类机构?

该机构满足杆长之和条件
AB 为机架时,双曲柄机构 AD 或 BC 为机架时,曲柄摇杆机构 CD 为机架时,双摇杆机构

第四章

凸轮机构

一、填空题(每空一分)

1.凸轮机构主要是由_凸轮__、_从动件___和固定机架三个基本构件所组成。

2.按凸轮的外形,凸轮机构主要分为_盘形__、_移动__凸轮等基本类型。

3.从动杆与凸轮轮廓的接触形式有_尖顶__、_滚子__和*底、球面底四种。

4.以凸轮的理论轮廓曲线的最小半径所做的圆称为凸轮的__基圆__。

5.凸轮理论轮廓曲线上的点的某点的法线方向(即从动杆的受力方向)与从动杆

速度方向之间的夹角称为凸轮在该点的_压力角___。

6.随着凸轮压力角 α 增大,有害分力 F2 将会_增大__而使从动杆自锁“卡死”,

通常对移动式从动杆,推程时限制压力角 α。

7.等速运动凸轮在速度换接处从动杆将产生__刚性_冲击,引起机构强烈的振动。

二、选择题:(每空一分)

1. A

对于较复杂的凸轮轮廓曲线,也能准确地获得所需要的运动规

律。

A.尖顶式从动杆

B.滚

子式从动杆

C.*底式从动杆

D. 以上均不对

2. A

可使从动杆得到较大的行

程。

A.盘形凸轮机构

B.移动凸轮机构

C.圆柱凸轮机构

D. 以上均不对

3.理论廓线相同而实际廓线不同的两个对心直动滚子从动件盘形凸轮机构,其从

动件的 运动规律 A 。

A.相同 B.不相同。

4.对于转速较高的凸轮机构,为了减小冲击和振动,从动件运动规律最好采用 C

运动规律。

A.等速 B.等加速等减速 C.正弦加速度。

5.凸轮机构中从动件作等加速等减速运动时将产生 B 冲击。它适用于 E 场

合。

A.刚性 B.柔性 C.无刚性也无柔性 D.低速 E.中速 F.高速

6.滚子从动件盘形凸轮机构的滚子半径应 B 凸轮理论廓线外凸部分的最小

曲率半径。

A.大于 B.小于 C.等于

7.直动*底从动件盘形凸轮机构的压力角 A 。 A.永远等于 B.等于常数 C.随凸轮转角而变化 四、 已知凸轮机构如图,在图上标注出: (5 分)
A 点的压力角 αA,并量出其值 凸轮从图示位置转过 90°后的压力角 α

第五章 其他常用机构

一、判断题:

1.单向间歇运动的棘轮机构,必须要有止回棘

爪。



2.棘轮机构和槽轮机构的主动件,都是作往复摆动运动

的。

×

3.槽轮机构必须有锁止圆

弧。



4.止回棘爪和锁止圆弧的作用是相同

的。



5.摩擦式棘轮机构是“无级”传动

的。



6.槽轮机构运动系数τ恒小于

0.5.

×

7.棘轮机构运动*稳性差,而槽轮机构运动*稳性

好。



二、选择题:

1. B

当主动件作连续运动时,从动件能够产生周期性的时停、时动的

运动。

A.只有间歇运动机构,才能实现

B.除间歇运动机构外,其他机构

也能实现

C. 只有齿轮机构,才能实现

D. 只有凸轮机构,才能实现

2.棘轮机构的主动件

是B



A.棘轮

B.棘爪

C.止回棘爪

D. 以上均不是

3.若使槽轮机构τ增大,需要_ A _.

A.增加销数

B.减少径向槽数

C.加快拔盘转速

D.

以上均不是

一、填空:

第六章 齿轮传动 圆锥齿轮传动

1.渐开线上各点压力角等于___ arccos(rb / r) _____;越远离基圆,压力角越_

大___;基圆压力角等于_____0______。

2.把齿轮某一圆周上的比值 Pk/л规定为标准值并使该圆上的压力角也为标准

值,这个圆称为

分度圆



3.如果分度圆上的压力角等于 20 ,模数取的是 标准值 ,齿顶高系数和顶隙

系数均为标准值,齿厚和齿间宽度 相等 的齿轮,就称为标准齿轮。

4.已知一标准直齿圆柱齿轮 Z=30,h=22.5,m=____10______,

da=_____320______。

5.标准斜齿轮的正确啮合条件是:__mn1= mn2,_ αn1=_αn2_,β1=-β2__。 6.直齿圆锥齿轮的正确啮合条件是:_ m1=m2,α1=_α2_。

7.直齿圆柱齿轮在传动中,齿形上所受的正压力可分解成__圆周___力,_径向

___力。

8.渐开线标准直齿圆柱齿轮连续传动的条件是: 重合度大于等于

1



9.在一对互相啮合传动的齿轮中,小齿轮工作次数多,考虑两轮的使用寿命大致

接*,往往使小齿轮的齿面硬度比大齿轮 大



10.当一对外啮合渐开线直齿圆柱标准齿轮传动的啮合角在数值上与分度圆的压

力角相等时,这对齿轮的中心距为

m a 2 (z1 z2 )



11.按标准中心距安装的渐开线直齿圆柱标准齿轮,节圆与

分度圆

重合,啮合角在数值上等于

分度圆

上的压力角。

12.相啮合的一对直齿圆柱齿轮的渐开线齿廓,其接触点的轨迹是一条 直

线。

13.标准直齿圆柱齿轮不发生根切的最少齿数为

17



二、判断题:

1.模数没有单位,只有大

小。

(× )

2.齿轮的标准压力角和标准模数都在分度圆

上。

( √)

3.单个齿轮既有分度圆,又有节

圆。

(× )

4.斜齿轮具有两种模数,其中以端面模数作为标准模

数。

(× )

5.标准直齿圆锥齿轮,规定以小端的几何参数为标准

值。

(× )

6.标准直齿圆柱齿轮传动的实际中心距恒等于标准中心距。

(× )

7.所谓直齿圆柱标准齿轮就是分度圆上的压力角和模数均为标准值的齿轮。

(

×

)

8.变位系数

的渐开线直齿圆柱齿轮一定是标准齿轮。

( √)

三、选择题:

1.渐开线上任意一点的法线必_____B____-基

圆。

A.交于

B.切于

C.没关系

2.标准渐开线齿轮,影响齿轮齿廓形状的是______A_______。

A.齿轮的基圆半径 B.齿轮的分度圆半径 C.齿轮的节圆半径 D.齿轮

的任意圆半径

3.一对渐开线齿轮连续传动的条件

为:

A

A.ε≥1

B.ε≥2

C.ε≤

1

D.ε≥1.3

4.渐开线上各点的压力角

B

,基圆上压力



D



A.相等

B.不相等

C.不等于零

D.等于零

5.对于齿数相同的齿轮,模数越大 ,齿轮的几何尺寸和齿轮的承载能



A



A. 越大

B.越小

C.不变化

6.斜齿轮有规定以

A

为标准值。

A.法面模数 B.端面模数 C. 法面模数或端面模数 D. 以上均不是

7.斜齿轮规定以 A 为标准值。

A.法面压力角 B.端面压力角 C. 齿顶压力角 D. 齿根压力角

8.标准斜齿圆柱齿轮内啮合的正确啮合条件



A



A.

m =m =mn ,α =α =αn , β =β

B.

m =m =m , α =α =α , h =h

C.

m =m =m , α =α =α , β =β

D.

m =m =m , αn1=αn2=α ,

-β =β

9.标准直齿圆锥齿轮规定它 B

的几何参数为标准值。

A. 小端

B.大端

C.小端

或大端

10.正常标准直齿圆柱齿轮的齿根高

B



A.与齿顶高相等 B.比齿顶高大

C.比齿顶高小 D.与齿顶高相比,

可能大也可能小

11.一对标准直齿园柱齿轮传动,模数为 2mm,齿数分别为 20、30,则两齿轮传

动的中心距为

C。

A.100 mm

B.200 mm

C.50mm

D.25 mm

12. 一对齿轮要正确啮合,它们的___D___必须相等。

A.直径 B.宽度 C.齿数 D.摸数

13. 一标准直齿圆柱齿轮的周节 Pt=15.7mm,齿顶圆直径 D0=400mm,则该齿轮的

齿数为___C___。

A. 82

B. 80

C.

78

D.76

14.对齿面硬度 HB≤350 的闭式齿轮传动,主要的失效形式是___B____。

A.轮齿疲劳折断 B.齿面点蚀 C.齿面磨损 D.齿面胶合 E.齿面塑性变形

15.开式齿轮传动的主要失效形式是___C____。

A.轮齿疲劳折断 B.齿面点蚀 C.齿面磨损 D.齿面胶合 E.齿面塑性变形

16. 对于齿面硬度 HB≤350 的闭式齿轮传动,设计时一般__A___。

A.先按接触强度条件计算 B.先按弯曲强度条件计算 C.先按磨损条件计算 D.先

按胶合条件计算

17. 对于开式齿轮传动,在工程设计中,一般___D___。

A.按接触强度计算齿轮尺寸,再验算弯曲强度

B.按弯曲强度计算齿轮尺寸,再验算接触强度

C.只需按接触强度计算

D.只需按弯曲强度计算

18. 在计算齿轮的弯曲强度时,把齿轮看作一悬臂梁,并假定全部载荷作用于轮

齿的__A____,以这时的齿根弯曲应力作为计算强度的依据。

A.齿根处 B.节圆处 C 齿顶处

19. 选择齿轮的结构形式(实心式、辐板式、轮辐式)和毛坯获得的方法(棒料

车削,锻造、模压和铸造等),与___B____有关。

A.齿圈宽度 B.齿轮的直径 C.齿轮在轴上的位置 D.齿轮的精度

四、计算题(5 分) 1.有一标准渐开线直齿圆柱齿轮,已知:m=4,齿顶圆直径 da=88, 试求:(1)齿数 Z=?(2)分度圆直径 d=?(3)齿全高 h=?(4)基圆直径 db=? 解:(1)由 da m(z 2) 得 88=4(z+2);z=20

(2)d=mz=4×20=80 (3)h=2.25m=2.25×4=9 (4)db=mzcosα=4×20cos20=75.2
五、分析题 图示斜齿圆柱齿轮传动,按Ⅱ轴轴向力*衡原则,确定齿轮 3、4 的旋向。判断 齿轮 1、4 的受力方向(各用三个分力标在图上)(5 分)

第八章 蜗杆传动

一、选择题:

1.蜗杆头数

A

则传动效率高。

A.多

B.少

C. 与头数无关

2.在蜗杆传动中,蜗杆的 A 模数和蜗轮的端面模数应相等,并为标准值。

A.轴面

B.法面

C.端面

D. 以

上均不对

3.当蜗杆头数 Z 确定后,直径系数 q 越小,则螺旋升角 A ,效率越大。

A.越大

B.越小

C.越高

D. 越



4.对普通蜗杆传动,主要应当计算

A

内的各几何尺

寸。

A. 中间*面

B.法向面

C.端面

D. 以上

均不是

5.当传动的功率较大,为提高效率,蜗杆的头数可以取

C



A. Z =1

B. Z =2 ~ 3

C. Z =4

6.蜗杆传动

A

自锁作

用。

A.具有

B.不具有

以上均不是

7.蜗杆传动与齿轮传动相比, 效

率B



C. 有时有

D.

A.高

B.低

C. 相等

D.

以上均不是

二、判断题

1.蜗杆传动一般用于传递大功率、大传动

比。

(× )

2.蜗杆传动通常用于减速装

置。

(√)

3.蜗杆的传动效率与其头数无

关。

( ×)

4.蜗杆的导程角γ越大,传动效率越

高。



√)

三、分析题

1、如图所示蜗杆传动,已知蜗杆的螺旋线旋向和旋转方向,试求蜗轮的转向。

(5 分)

2.如图所示,已知输出轴上的锥齿轮 Z4 的转向 n4,为了使中间轴Ⅱ上的轴向 力能抵消一部分,试求:再图上标出各轮的转向。判断蜗杆传动的螺旋角方向(蜗 杆、蜗轮)蜗杆、蜗轮所受各力方向以及锥齿轮 Z3 所受轴向力方向。(要求标 在图上或另画图表示) (5 分)

蜗杆右旋

第九章 齿轮系

一、判断题

1、*面定轴轮系中的各圆柱齿轮的轴线互相*

行。

(√ )

2、行星轮系中的行星轮即有公转又有自

转。

( √)

3、*面定轴轮系的传动比有正

负。



√)

4、惰轮不但能改变轮系齿轮传动方向而且能改变传动

比。

(× )

二、计算题(每题 5 分)

1、 图示为滚齿机滚刀与工件间的传动简图,以知各轮的齿数为:

Z1=35,z2=10,Z3=30,z4=70,Z5=40,Z6=90,Z7=1,Z8=84.求毛坯回转一转时滚刀轴的转

数。

i18



n1 n8



z2 z4 z6 z8 z1 z3 z5 z7

解:

10 70 90 84 35 30 401

126

答:毛坯回转一周滚刀轴转 126 转。

2、Z1=15,Z2=25,Z3=20,Z4=60。n1 =200r/min (顺时针)n4=50r/min(顺时针)试求 H 的转速。 解:1、4 为太阳轮,2、3 为行星轮,H 为行星架

i1H4

n1 nH n4 nH

z2z4 z1 z3

25 60 15 20

5

200 nH 5 50 nH nH 75r / min H 的转速为 75r/min,顺时针方向。

3、已知轮系中各齿轮的齿数分别为 Z1=20、Z2=18、 Z3=56。求传动比 i1H。 解:1-3 为太阳轮,2 为行星轮,H 为行星架

i1H3

n1 nH n3 nH

z3 z1

56 20

2.8

n3 0

i1H 3.8

第十章

带传动

一、填空题:

1.由于带的弹性引起和带轮之间的相对滑动称为__弹性__滑动。

2.按传动原理带传动分为__摩擦带传动__和__啮合带传动___。

3.摩擦带传动的失效形式有___打滑____和__疲劳失效___。

二、判断题:

1.带传动中紧边与小轮相切处,带中应力最

大。

(√)

2.带速越高,带的离心力越大,不利于传动。

3.在多级传动中,常将带传动放在低速级。

4.中心距一定,带轮直径越小,包角越大。

5.带传动的从动轮圆周速度低于主动轮圆周速度的原因是带的弹性打

滑。 (√)

三.选择题

1.带传动中传动比较准确的是____D_____.

A.*带

B.V 带

C.圆带

D.同步带

2.*带传动,是依靠

C 来传递运动的。

A.主轴的动力 B.主动轮的转矩

C.带与轮之间的摩擦力

以上均不是

3.三角带的型号和

A

,都压印在胶带的外表面,

A.计算长度

B.标准长度 C.假想长度

D.实际长度

4.如图所示是三角带在轮槽正确安装位置是

A



(√) (√)
(×)
D.

5. 为使三角带的两侧工作面与轮槽的工作面能紧密贴合,轮槽的夹

角θ必须比 40°



B

A.大一些

B.小一点

C. 一样大

D.可以随便

6. 带传动采用张紧轮的目的是_D 。

A.减轻带的弹性滑动

B.提高带的寿命

C.改变带的运动方向

D.调节带的初拉力

7. 与齿轮传动和链传动相比,带传动的主要优点是 A_。

A.工作*稳,无噪音

B.传动的重量轻

C.摩擦损失小,效率高 D.寿命较长

第十一章 链传动

一、判断 题:

1.链传动的*均传动比是常数,而瞬时转动比是变化

的。

(√)

2.链转动的*均传动比是不变的,它的值?

12=d2/d1=Z2/Z1

(×)

3 链传动中,节距 p 增大则传动能力也增大,所以在设计中应尽量取较大的 p 值。

(×)

4. 水*安装的链传动中,紧边宜放在上面。

(√)

5. 张紧轮应设置在松

边。

(√)

6.链轮常用齿形有:双圆弧齿形和三圆弧一直线齿形。

(√)

四、链传动布置如图所示,小链轮为主动轮,试在图上标出其正确的转动方向。 (5 分)

第十二章 第十三章 轴及轴毂联接

一、填空题;

1.轴根据其受载情况可分为:__心轴__、_转轴___、_传动轴___。

3.主要承受弯矩,应选__心 _轴;主要承受转矩,应选__传动__轴;既承受弯

矩,又承受转矩应选___转_轴。

4.*键联结可分为__普通*键连接__、___导向键连接__、_滑键连接___等。

5.键连接可分为__*键连接__、_半圆键连接__、__楔键连接__、__切向键连接_。

二、选择题:

1.*键工作以__B__为工作面。

A.顶面

B.侧面

C.底面

D.都不是

2.半圆键工作以___B_为工作面。

A.顶面

B.侧面

C.底面

D.都不是

3.楔键工作以____AC________为工作面。

A.顶面

B.侧面

C.底面

D.都不是

4.机器的零、部件在装拆时,不得损坏任何部分。而且经几次装拆仍能保持该

















A

A.可拆联接

B.不可拆联接

C. 焊接

D. 以上均不是

5





















A。

A.可拆联接

B.不可拆联接

C. 焊接

D. 以上均

不是

6.键联接、销联接和螺纹联接都属于

A



A.可拆联接

B.不可拆联接 C. 焊接

D. 以上均不是

7.楔键联接对轴上零件能作周向固定,且

B。

A.不能承受轴向力 B.只能承受单向轴向力 C. 不能承受径向力 D.

以上均不是

8. A 联接的轴与轴上零件的对中性好用于高速精密的传动。

A. 紧 键

B. 松 键

C. 高 速 精



D. 以上均不是

9.根据*键的 C 不同,分为 A.B.C 型。

A.截面形状

B.尺寸大小

C. 头部形状

D. 以上

均不是

四、(10 分)

1、图示轴的结构 1、2、3 处有哪些不合理的地方?用文字说明。

解:1 处轴环高度超过了轴承内圈的高度 2 处轴头长度大于轮毂的宽度,且套筒高度要小于轴承内圈高度 3 处没留退刀槽
2、下图为斜齿轮、轴、轴承组合结构图。齿轮用油润滑,轴承用脂润滑,编写 序号列出图中的各设计错误,并指出设计错误的原因。(注:不必改正)(找出 5 处错误)

1 2

34

75

6

1 处应加垫圈 2 处轴环高度高于轴承内圈高度 3 处轴头长度大于轮毂宽度 4 处套筒高度高于轴承内圈 5 处键槽位置应和前一键槽在同一母线上

6 处联轴器太短。 7 处应开梯形槽

十四章 轴承

一、填空

1、滚动轴承代号 6208 中,6 指 深沟球轴承 ,2 指 直径系列为 2

指 内径为 40mm 。

2、载荷小而*稳、转速高的传动,采用 秋 轴承较合适。

3、向心轴承主要承受 径向 载荷。

4、推力轴承主要承受 轴向 载荷。

5、轴瓦有 整体式 、 剖分

式两种。

,08

6、轴承代号 7208AC 中的 AC 表示 250



7、液体润滑轴承分为

静压滑动轴承 和 动压滑动轴承 两钟。

8.滑动轴承的摩擦状态有 干摩擦、边界摩擦、完全液体摩擦 。

五、计算题(每题 10 分)

1.如图所示,已知轴承载荷*稳,再室温下工作,转速 n=1000r/min,试计算此

对轴承的当量载荷 P1、P2。7208AC 轴承,S=0.7Rs,e=0.7,A/R>e 时,x=0.41,

y=0.85,A/R≤e

时,x=1,y=0

S1

S2

解: 1、计算轴承的轴向力
派生力 S1=0.7R1=0.7×200=140N S2=0.7R2=0.7×100=70N Fa=0
∵S1> S2 ∴轴左移,轴承 2 被压紧 A2= S1=140N
轴承 1 被放松 A1= S1=140N 2、计算当量动载荷 A1/ R1=140/200=0.7=e

x1=1,y1=0

A2/ R2=140/100=1.4 x2=0.41,y2=0.85 取 fp=1.0

则 P1=fp(x1 R1+ y1 A1) =200N

P2=fp(x2 R2+ y2 A2) =160N

2、如图所示为某机械中的主动轴,拟用一对角接触球轴承支承。初选轴承型号

为 7211AC 。 已 知 轴 的 转 速 n=1450r/min , 两 轴 承 所 受 的 径 向 载 荷 分 别 为

Fr1=3300N,Fr2=1000N,轴向载荷 FA=900N,轴承在常温下工作,运转时有中等 冲击,Cr=50500N
角接触球轴承

圆锥滚子轴承 70000C(α=150)

70000AC(α =250)

70000B(α=400)

FS=Fr/(2Y)

FS=e Fr

FS=0.68 Fr

FS=1.14 Fr

轴承类型

角接 触秋 轴承

α=250 α=400

载荷性质

fp

Fa/Co

e



0.68

Fa/Fr>e

X

Y

0.41 0.87



1.14 0.35 0.57

载荷系数 fp

无冲击或轻微冲

中等冲击



1.0~1.2

1.2~1.8

Fa/Fr≤e

X

Y

1

0

1

0

强烈冲击 1.8~3.0

解 1.计算轴承的轴向力 Fa1、Fa2 由表查得 7211AC 轴承内部轴向力的计算公式为 Fs=0.68Fr ,故有:

Fs1=0.68 Fr1=0.68×3300N=2244N

Fs2=0.68 Fr2=0.68×1000N=680N

因为

Fs2+FA=(680+900)N=1580N<Fs1=2244N

故可判断轴承 2 被压紧, 轴承 1 被放松,两轴承的轴向力分别为:

Fa1= Fs1=2244N Fa2= Fs1-FA=(2244-900)N=1344N 2.计算当量动载荷 P1、P2 由表查得 e=0.68,而

Fa1 2244 0.68 e F r1 3300

Fa2 1344 1.344<e Fr2 1000

查表可得 X1=1,Y1=0;X2=0.41,Y2=0.87。由表取 fp=1.4,则轴承的当量动 载荷为:
P1=fp(X1 Fr1+ Y1 Fa1)=1.4×(1×3300+0×2244)N=4620N P2=fp(X2 Fr2+ Y2 Fa2)=1.4×(0.41×1000+0.87×1344)N=2211N 3.计算轴承寿命 Lh 因 P1> P2,且两个轴承的型号相同,所以只需计算轴承 1 的寿命,取 P= P1。 7211AC 轴承的 Cr=50500N。又球轴承ε=3,取 fT=1,则得

Lh= 106 fT C

106



1

50500 3

=15010h>12000

h

60n P 601450 4620

由此可见轴承的寿命大于预期寿命,所以该对轴承合适。


相关推荐

最新更新

猜你喜欢